Установка (монтаж) теплого пола под плитку


Тепловой пол под плитку — широко встречающийся вариант применения полов с обогревом. Ведь керамическая плитка является хорошим проводником тепла, и именно с ней в качестве напольного покрытия может быть достигнута максимальная эффективность обогрева.
Нагревательные маты для укладки теплого пола представляют из себя кабель-термоэлемент, который закреплен с определенным шагом на специальной сетке.

Толщина такого термоэлемента, как правило не превышает 3мм, что позволяет произвести установку теплого пола без стяжки.
При наличии технического образования и/или электротехнического опыта работы, нет никакой сложности в самостоятельной укладке и подключении теплого пола. Если же такового опыта нет, проще будет воспользоваться услугами профессионала.

Теплый пол не с  плиткой

Для установки нагревательных матов под плитку необходимо составить чертеж планируемой обогреваемой площади – не занятой бытовой техникой, мебелью и прочим. Необходимо так же продумать расположение датчика температуры и терморегулятора.
Сперва необходимо подготовить пол – нагревательные маты нельзя укладывать на неподготовленную поверхность. Перепады высоты и поверхности с острыми краями недопустимы!

Теплый пол с плиткой

Нагревательный мат нужно разложить в помещении, разрезав армирущую сетку-каркас из стеклоткани (ни в коем случае не греющий кабель) согласно чертежу. Затем выпиливается штроба (небольшая канавка в бетоне) для сетевого кабеля, термоэлемента и датчика температуры.

После незакрепленной укладки пола необходимо проверить омическое сопротивление — максимальное допустимое отклонение от указанного на муфте — 10%. После закрепления нагревательного мата его нужно залить выравнивающим раствором, или замазать тонким слоем плиточного клея, а затем снова проверить омическое сопротивление системы. Затем можно приступать к укладке плитки. Включать теплый пол можно после полного засыхания плиточного клея, что обычно составляет 5 дней.

Укладка теплого пола на примере Ecofloor:

 

Смотрите также:

  1. Михаил

    Здорово, я как раз решаюсь между электрическим и водяным теплым полом. У меня частный дом, поэтому я рассматриваю установку стальной емкости для обогрева воды на бытовые нужды. Подойдет ли такая штука в качестве теплоносителя, или проще не напрягаться и стелить нагревательные маты?

Ваш отзыв