Укладка плитки своими руками


Продолжая цикл статей по укладке ламината и паркета, предлагаем вашему вниманию статью на тему укладки плитки. Керамическя плитка – отличный материал отделки для ванной или/и кухни, который не боится повышенной влажности. Итак, вы набрались сил и смелости и решили уложить плитку своими руками. Ну что, ж, “Поехали!”

Прежде всего, если вы укладываете плитку на пол, необходимо продумать, нужен ли вам под нее теплый пол?

Установка разделителей

Сначала приготавливаем клеевой состав. Производится это следующим образом. В воду небольшими порциями засыпаем смесь и при помощи миксера, прикрепленного к дрели, перемешиваем до однородной массы. Лучше сразу не всыпать большое количество смеси, иначе при использовании дрели малой мощности перемешать раствор будет крайне сложно. В итоге требуется получить не слишком жидкую смесь (это приведет к оплыву ее со стен), но так же не слишком густую (ведь ее будет довольно проблематично растянуть на стене). Читайте инструкцию на этикетке клеевой смеси! Когда ваш состав готов, начинаем собственно саму укладку плитки.

Готовим клеевой раствор

Все работы мы делаем в направлении снизу-вверх. Выкладываем первый ряд над полом, за ним следующий. Для достижения строгой ровности рядов на пол кладем рейку и уже по ней выравниваем по уровню. Первый ряд укладывается по этой самой рейке. Для последующих рядов, к углам стены прибиваем вертикальные рейки, выровненные нами по отвесу. На уровне второго и следующих рядов, в наши угловые рейки вбиваем по гвоздю, и между ними натягиваем капроновую нить – по ней и будем следить, чтоб ряд получился горизонтальным.

Со шпателем дремать не приходится

Итак, при помощи зубчатого шпателя наносим клей на внутреннюю поверхность плитки и кладем ее к самому основанию. Аккуратно придавливая плитку к стене, следим, чтоб клеевой состав распределялся по всей внутренней поверхности. Также повторяем с соседней плиткой, и между ними вставляем крестики. Толщина шва примерно 2-4 мм. Зазор не является простой декорацией. Если его не оставить, при тепловом расширении плитка трескается или же отклеивается от поверхности. Каждую отдельную плитку постоянно контролируем с помощью уровня по вертикали и горизонтали.Если в ваш ряд цельное количество плиток не влезает, излишки в углах можно отрезать при помощи плиткореза. Но, не имея большого опыта, сложно отрезать часть плитки малой ширины, в этом случае после нареза плиткорезом, аккуратно обломайте ненужный край при помощи пассатижей. Обрезанные плитки лучше выкладывать в углах, где они будут в дальнейшем закрыты шкафчиками, бытовыми приборами и т.д.

Укладка плитки полным ходом

Таким же принципом укладываем плитку на пол. Выкладываем ряды в направлении от дальних углов к дверям. Для удобства также натягивается капроновую нить, ряды должны выходить параллельно друг другу, чтобы не было смещения. И проверяем выложенный ряд плитки на горизонтальность с помощью уровня. Если помещение достаточно большое, к полу прикладываем «правило», и на него ложем уровень.

Клеевую смесь наносим по всей поверхности плитки, и при помощи «киянки» либо же рукояткой мастерка, пристукиваем, пока плитка не встанет на уровень натянутого нами шнура. Если же плитка опустится чуть ниже, отрываем ее и добавляем под нее чуть больше раствора.

Укладываем по отвесу

После укладки и высыхания клеевого состава следует очистить поверхность плитки от всего клея, который на нее попал, и заполнить швы стыков при помощи «фуги» выбранного вами цвета резиновым шпателем. Остатки протираем влажной губкой. При выборе фуги не рекомендуем вам покупать дешевые образцы и не использовать неизвестных производителей, ведь швы со временем могут потрескаться. Благо сегодня в строительных магазинах можно найти фугу самых различных расцветок.

На этом весь объем работ по укладке плитки считаем завершенным. Если желаете привести  результат к идеалу, есть специальные составы для обработки плитки. Они, кроме защитных свойств, придают её керамическому покрытию дополнительный блеск.

Похожие статьи:

  1. Zhen'ka

    Что что а плитку своими руками уложить вполне можно
    Не такой уж и высокий уровень профессионализма должен быть чтобы нормально уложить ее можно было

Ваш отзыв