Керамическая плитка на деревянный пол


Укладывать самостоятельно плитку – занятие достаточно простое. Однако бывают факторы, которые существенно осложняют работу. Уложить керамическую плитку на старый деревянный пол – один примеров таких осложненных случаев. Как же подготовить старый деревянный пол к укладке плитки? 

Одна из основных проблем – старые деревянные полы скрипят и проваливаются. Для начала удаляем старое покрытие с подложкой. Если черновой пол с лагами в нормальном состоянии, и они не производят скрип, можете оставить их на основу. Затем снимаем черновую доску с помощью гвоздодера с лаг. Лаги устанавливаем на подложки под ними и с помощью уровня выставляем их в горизонтальное положение. Они не крепятся к бетонному покрытию. Лаги и черновую доску лучше всего обработать защитной пропиткой.

После просушки засыпаем мелкий керамзит между этими лагами, до достижения их верхнего уровня. Крепим черновую доску поперек лагов с помощью саморезов, в каждом месте соприкосновений с лагами. Но старайтесь оставлять зазоры по 3-10 мм между досками. Черновая доска застилается пергаментной бумагой и на нее крепится новая подложка. Для новой подложки под плитку можно использовать гипсо-волокнистые листы с толщиной 20 мм, или цементно-стружечную плиту толщиной в районе 10-20 мм. Листы крепим в разбежку и обжимаем саморезами по длине и ширине плоскости, с промежутками в районе 15-20 сантиметров. Стыки стен и полов заполняйте монтажной пеной. Практически вся подоготовка на этом окнчена, осталось лишь загрунтовать пол и уложить плитку.

класть плитку на деревянный пол

Вторая часто встречающаяся проблема – пол в плохом состоянии, но можно провести стяжку. Для начала демонтируем старый пол до самого бетона и гидроизолируем стыки стен и перекрытий. Проще всего это сделать, забив щели цементно-песчаной составом, а после ее высыхания промазать жидким стеклом. Водным уровнем отбивается горизонтальная линия по периметру комнаты. По этой линии отбейте уровень пола и с расстоянием в 90-100 см друг от друга и в районе 10 см от стен выставьте маячки.

Это могут быть штукатурные маяки, крепящиеся на гипсовые марки, закрепляемые саморезами к перекрытию. Можете использовать деревянные бруски, но после высыхания удалите их из стяжек, чтобы заделать места от них. Маяки выставляем строго на уровне и пол обязательно грунтуем. Выравниваем пол под плитку либо цементно-песчаным раствором, либо литым бетоном. Средний расход будет 15 кг/м2 в слое 1 см. Состав мешаем в ведре с объемом не менее 15 литров, используя строительный электромиксер. Если нужно залить большой слой, то между маяками предварительно засыпьте керамзит в высоту примерно 70 % от всего уровня стяжки и залейте раствор. После этого ждите около суток. После высыхания поверхность грунтуем и заливаем раствором, разравнивая его  правилом или рейкой, ориентируясь по маякам. Работаем в направлении от стен к выходу. Спустя три дней стяжку грунтуем и заливаем это все самонивелирующимся раствором. Итак, стяжка готова, теперь можно укладывать плитку.

И третья проблема, если ваш деревянный пол в неплохом состоянии и на черновом полу уложено ДСП. Стыки между ДСП и стенами гидроизолируем с помощью монтажной пены. Поверхность обрабатывают 2 способами – защитной пропиткой или разогретой олифой (второй вариант огнеопасен, будьте осторожны!). Затем ДСП обрабатывают латексом, нанося широкой кистью достаточно толстый слой. После обработки на поверхность выкладываем малярную сетку и оставляем высыхать. После высыхания сетка крепится к ДСП с помощью саморезов. Их должно быть много, чтобы обеспечить плотное прилегание сетки. Обрабатываем поверхность вот этой смесью – 1 часть воды, 2 жидкого стекла, 2 крупного песка. После высыхания состава можно укладывать плитку. Но мы рекомендуем предварительно залить поверхность самонивелирующимся раствором.

И самое важное. Во всех этих случаях мы рекомендуем укладывать плитку с помощью цементного клея, а не мастики.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв