Как стелить линолеум на паркет


Мы продолжаем цикл статей на тему “Как уложить новое половое покрытие, не убирая старого”. Сегодня laminator.by расскажет, как стелить линолеум на старый паркет. Итак, в принципе, технология монтажа схожа с укладкой линолеума на деревянный пол . Однако, есть и свои мелкие нюансы.

Черный властелин укладывает линолеум на паркет

Экономия времени, большая шумо- и теплоизоляция – вот плюсы укладки линолеума на паркет. Еще многих людей привлекает в таком способе то, что не нужно заниматься демонтажем старого пола и лить новую стяжку – эти процессы, мягко говоря, не самые приятные и уж точно не самые чистые. Но не думайте, что все будет совсем легко и просто – сковырнуть пару паркетин все же придется.

Сделать это нужно для того, чтобы убедиться, что старый паркет не сгнил. Снимаем одну доску около стенки, одну – по центру комнаты, и по одной – у каждого влажного места в помещении. Если хоть в одном из мест обнаружилась плесень, гниль или просто затхлый запах – у нас для вас плохие новости: старый паркет придется демонтировать. Как это сделать, вы можете узнать вот в этой статье .

Если же старый паркет в хорошем состоянии, приступаем к следующему этапу монтажа. Поверхность нужно максимально выровнять. Сверху на пол укладываем листы ДВП и прибиваем их гвоздями. Швы между листами можно замазать мастикой или штукатуркой.

Однако можно обойтись и без листов ДВП. Тогда нужно тщательно пройтись по всему паркету с рубанком и удалить все выступающие края дощечек. Затем поверхность отшлифовать наждачной бумагой, а углубления замазать штукатуркой. Кстати, не обязательно использовать магазинную штукатурку. Можно просто взять клей ПВА и древесную муку, смешать до необходимой консистенции и размазать по необходимым местам.

Итак, если паркетный пол стал ровным и гладким – пришла очередь линолеума. Об укладке линолеума читайте в этой статье.

Единственный нюанс – использовать можно только холодную сварку швов. При горячей сварке линолеума паркет внизу может испортиться, а в исключительных случаях – даже загореться.

Смотрите также:

  1. Elena

    А я бы не стала стелить линолеум на паркет Дерево все же приятнее на ощупь, да и выглядит лучше. Дороже, правда, но все же.

  2. Ватман

    Вот минет пару лет и тоже придется поменять половое покрытие, а пока откладываю до последнего. Но паркет пока в порядке, так что, думаю, не придется сильно заморачиваться.

  3. Елена

    как по мне, так паркет давно уже ушёл в прошлое.

  4. vitaly

    Строитель на картинке нарисован крутой, сразу видно профессионал!

  5. Ання

    Иногда такой паркет старый и не очень то приглядный, что по любому менять нужно! либо новый паркет укладывать либо линолеум как здесь !!
    Мы линолеум уложили и смотрится хорошо и не такая уж там работа непосильная!

  6. Знич Павел

    зачем паркет закрывать он же и так красивый – лучше просто подшлифовать да под – лакироваться

Ваш отзыв