Детский ковролин: как выбрать?


Для детских комнат и спален очень часто применяется ковролин. Дело в том, что дети предпочитают играть на полу, потому покрытие должно быть мягким, теплым и приятным наощупь. А если еще там будут нарисованы мультяшные персонажи или игрушечный город – радости вашего ребенка не будет предела. Из данной статьи вы узнаете, как выбрать детский ковролин.

ковер ковролин детская как выбрать ковролин

Чаще всего это ковровое покрытие имеет на своей поверхности забавные рисунки, обладает невысоким ворсом и легко чистится (ведь дети – это еще те грязнули). Практически каждый ребенок предпочтет играть там, где ему хочется. Его не заставишь спокойно сидеть на диване, и он наверняка переместит свою игровую зону на пол. Который (если он изготовлен из паркета или ламината) способен навредить малышу. Во-первых, деревянный пол твердый. Даже если ваш отпрыск просто упадет с высоты своего небольшого роста на ламинат, он получит ушибы. У ковролина такой проблемы нет. Во-вторых, ковровое покрытие обладает меньшим теплообменом. Следовательно, малыш не будет касаться холодного пола.

Детский ковролин предлагает высокую плотность плетения. Разлитый сок или вода из-под акварельной краски не войдут глубоко в структуру покрытия, и потому их можно будет легко удалить. Рисунок такого ковра будет крайне стойким: даже через несколько лет цвета сказочного города будут радовать вашего ребенка.

Правила выбора детского ковролина:

1) Натуральные материалы (шерсть) не подходят:

- они сильно пылят;

- прекрасная среда для размножения пылевых клещей и прочих насекомых;

- постоянно придется обрабатывать антибактериальными пропитками;

- способны вызвать приступ аллергии.

2) Не покупать покрытие с чересчур яркими, кислотными цветами. Влияние такого колера на подсознание еще до конца не изучено, но по имеющимся неподтвержденным сведениям ничего полезного в такой расцветке не будет.

3) Думать о будущем. Если вашему ребенку десять лет, он наверняка обрадуется ковру с зверушками. Но ведь скоро ребенок вырастет и перейдет в подростковый период. Согласитесь, что такая расцветка пола ему вряд ли придется по нраву. В таком случае лучше выбрать ковролин с более взрослым рисунком: реалистичными силуэтами автомобилей, трансформерами или просто абстрактными фигурами.

В конце-концов, выбрать детский ковролин несложно. Гораздо сложнее уложить ковровое покрытие своими руками. Но все равно, выбирая материал для пола, помните – именно с ним будут контактировать ваши дети. А они заслуживают самого лучшего.

Похожие статьи:

  1. Михаил

    Скажите, если выбирать между ковролином и натуральным линолеумом, в экологическом плане что предпочтительнее? Читал что натуральный линолеум (мармолеум) производится из натуральных веществ типа коры пробкового дерева и смол, однако при этом не собирает пыль, так, как это делает ковролин.

  2. vitaly

    Я бы все равно посоветовал ковролин. Да, он собирает пыль, но это будет стимулировать лишний раз пропылесосить в детской)

  3. ИВАН

    только ламинат, только хардкор!

  4. Кейт

    Михаил, лично я бы, вероятно, порекомендовала ковролин. Ковролин, как правило, дешевле и даст вам теплый, удобный пол для ребенка, чтобы играть. Конечно, можно использовать, например, гибридное решение, это будет Marmoleum с ковриком по центру.

  5. barb

    Каой срок службы у такого ковролина? Вы считаете доживет ли такое покрытие до подроскового периода? Нет ли ограничений возрастных по использованию?

  6. Mick

    pro vliyanie yarkih cvetov o4en interesno
    no sami oni komnate sovsem drugoi vid pridayt

  7. Артур

    Спасибо за информативную статью. Долго с супругой подбирали ковер в детскую. На чем только не основывались от мнения бабушек до детских мультфильмов. В итоге даже искали в интернете [реклама только платно]. Выбор большой, однако к единому мнению так и не пришли. Сейчас знаем от чего отталкиваться..

  8. Игарян

    пока что детей у меня нету, но возьму в закладки эту статью вдруг появятся и на до будит детскую делать)))) ахахахаха

Ваш отзыв