Джутовый ковролин


Джут – это текстильное волокно натурального (если изготовлено из растения Джут) или искусственного происхождения (если изготовлен из полипропилена и других синтетических материалов). Джут часто используют для создания основы ковролина. Ковровое покрытие, изготовленное на такой основе, обычно называют джутовым ковролином.

джутовый ковролин

Джутовый ковролин встречаются во многих местах, причем как коммерческих (рестораны, офисы, гостиницы), так и домашних (детские, спальни, коридоры). Благодаря разнообразию расцветок и рисунков, которые сейчас представлены в продаже, можно купить ковролин на джутовой основе, который подойдет в любой интерьер: от классики до хай-тека.

Это напольное покрытие различается также по типу производства: существуют одноуровневые и многоуровневые джутовые ковролины. Первые обладают одинаковой высотой ворса по всей площади поверхности. Такой вариант отлично впишется в строгий интерьер офиса. Вторые же имеют на своей поверхности определённую текстуру, сформированную ворсом разной высоты. Данный вариант лучше подойдет для дома или квартиры.

Натуральный джут

Перед тем, как купить ковролин на джутовой основе, следует определиться – нужен вам натуральный или искусственный? Каждый из видов обладает своими плюсами и минусами, потому однозначного варианта здесь не будет.

Один из основных недостатков натурального джута – слабая устойчивость к истиранию. При активном использовании ковролин на такой основе достаточно скоро придёт в негодность, соотвественно для помещений с большой проходимостью он не подойдет.

Кроме того, натуральный джутовые волокна боятся жидкости: при контакте с водой они теряют объем, усаживаются, а при длительной влажности могут начать гнить и даже дать плесень. Потому ковролин из натурального джута рекомендуется в комнатах с малой проходимостью – например, в спальне.

Исскусвенный джут

Искусственный джут гораздо более износостоек и к тому же не боится воды. Из недостатков следует отметить чрезвычайную жесткость: если вы уложили ковролин не на подложку, а на паркет или ламинат – будьте готовы, что джутовая основа со временем поцарапает деревянное покрытие. И, конечно же, для здоровья синтетические материалы вроде полипропилена (из которых и делается искусственный джут) совсем не полезны.

Для обоих разновидностей джутового ковролина желателен ровный пол – иначе вскоре после укладки ковролина все впадины и выбоины станут видны. Если же на нем имеются некоторые неровности, рекомендуется либо выровнять пол, либо стелить войлочный ковролин, который достаточно неплохо сглаживает мелкие ямки и выбоины.

Похожие статьи:

  1. Tena

    Первый раз увидела ковролин в бизнес центре, когда на курсы туда ходила.
    Потом решили с мужем в детской так же сделать.В итоге хорошо смотрится и убираться легко.В плане денег цены не заоблачные, все доступно

  2. User

    Достаточно прочный.
    И не затирается хочу отметить!!
    Если деньги есть, то можно себе позволить

  3. Алексей

    смотрится нормально даже спустя долгое время. не жалаю что его выбрали
    только что запах поначалу не очень был

Ваш отзыв