Запах ковролина: как от него избавиться


Напольное покрытие из ковролина обладает множеством достоинств: оно приятное на ощупь, красивое и функциональное. Но есть и минусы, самый весомый из которых – способность накапливать неприятные запахи.

запах ковролина

Ковролин за счет своей ворсистой структуры легко впитывает различные вещества – как из воздуха, так и из пролитых жидкостей – которые практически сразу начинают менять в худшую сторону аромат в комнате. Для любого нового ковролина характерен не совсем натуральный аромат, который исчезает за пару дней.

Если же сильный запах держится уже несколько месяцев после укладки и не собирается исчезать (даже при регулярных проветриваниях) – скорее всего, вы купили дешевый и некачественный ковролин. Как же убрать запах с нового ковролина? Избавиться от назойливого амбре можно только заменой покрытия на более качественное (либо можно подождать несколько месяцев, когда запах, возможно, уйдет сам по себе, но никто не даст гарантии, что это произойдет). Потому рекомендуется еще на стадии покупки понюхать ковролин – у дешевого будет сильный, раздражающий неприятный аромат.

Но если на полу лежит качественный ковролин, который все равно воняет? В таком случае стоит определить причину запаха, которая определяется по его характеру. Самых распространённых несколько:

  • 1) Прелость, затхлость – под ковролин попало большое количество воды;
  • 2) Аммиачный, резковатый запах – если в доме есть кошка или собака, то наверняка кто-то из них помочился на ковровое покрытие. Не стоит исключать такую возможность и в случаях, если у вас есть маленькие дети (которые вполне могут устроить такой сюрприз). Кстати, для детских комнат есть специальный детский ковролин.
  • 3) Откровенно химический запах – может быть от чего угодно: от бытовых моющих средств до электролита из аккумулятора. Такой же запах иногда наблюдается у нового ковролина, особенно в случае если н невысогоко качества.

Как убрать запах с ковролина?

Универсальных советов на счет того, как убрать запах с ковролина, не существует. В первую очередь следует обратить внимание на средства для ковролина, которые продаются в ближайшем к вам магазине бытовой химии. Также можно воспользоваться классическими способами:

  • - Мытье слабым раствором марганца. Раствор должен быть действительно слабым – таким, чтобы не окрашивал ковролин.
  • - Мытье уксусом. Перед использованием проверьте уксус на ковровом покрытии, которое находится под столом или за шкафом (там, где не бросается в глаза). Если ковролин не меняет цвет после контакта с уксусом – можно пробовать отмыть место, где есть неприятный запах. Если же заметно, что волокна стали обесцвечиваться – уксус следует развести водой и только потом мыть место с плохим ароматом.
  • - Пищевая сода. Изготавливаете кашицу из соды и втираете в ковролин, даете высохнуть – а затем собираете пылесосом.

Если ни один из вышеописанных способов не помог – следует рассмотреть такой метод как вызов на дом специалистов по очистке ковровых покрытий. Радикальный вариант – частичная или полная замена ковролина в комнате.

Похожие статьи:

  1. Кэт

    Уксус самый оптимальный вариант. И по деньгам даже недорого тоже!!!!

  2. Альгизар

    Кореш с большего следовал тому так, как указано в этой заметке. Финально в итоге все просто отлично превосходно. Еще хочу отметить, что пишутся ваши инструкции четко и понятно. Тут даже новичок сможет все сделать, не говоря уж про опытного вроде меня.

  3. Deni

    это хим запах это нечто..долгое время после покупки остается…
    что не радует
    спасибо за инфу

Ваш отзыв