Как выбрать пылесос для ковролина


Ковролин, в отличие от своих ближайших «соратников» ламината и линолеума, гораздо более привередлив в обиходе. Он требует регулярной и трудоёмкой чистки пылесосом, который бы убирал все загрязнения из структуры этого напольного покрытия.

Если обычный, классический ковер можно вынести на улицу и выбить (или даже сдать в химчистку), то с ковролином такой «фокус» не пройдет. Конечно, технически возможно оторвать его с пола, почистить, а затем снова уложить, но вряд ли кто-то станет заниматься таким странным делом. Вместо этого лучше приобрести пылесос для чистки ковролина и регулярно ухаживать за этим ворсистым напольным покрытием.

Моющий или обычный?

Раньше не рекомендовалось чистить ковролин моющими пылесосами – большой объём влаги проникал в текстильное покрытие и надолго там задерживался. Современные модели моющих пылесосов таким уже не грешат: при чистке выделяется гораздо меньше воды, которая быстро испаряется. Можно использовать и обычный пылесос для чистки ковролина – при регулярном использовании он даёт очень хороший эффект.

Если вы предпочитаете обычные вакуумные пылесосы, то желательно выбрать модель с водяным фильтром, когда в качестве пылесборника выступает чаша с водой. Такой пылесос лучше для ковролина, так как он собирает практически все загрязнения (в отличие от моделей с обычным мешком для пыли – они могут возвращать в атмосферу помещения до всосанной 30% пыли). Недостаток пылесосов с водяным фильтром в том, что они требуют предварительной подготовки к работе: нужно достать пылесборник, наполнить его водой, установить в пылесос, а после уборки – снова извлечь и помыть. Потому лучшим пылесосом для ковролина будет такой, который вам комфортнее всего использовать.

Наконец, помните главный принцип уборки – регулярность: лучше раз в неделю «проходиться» по ковролину простым пылесосом, чем раз в полгода чистить его дорогим моющим пылесосом. Более подробно о средствах и способах мытья ковролина вы узнаете из этой статьи.

Если ковролин вызывает аллергию

У людей, чувствительных к пыли, ковролин может вызвать аллергические приступы. Такая проблема характерна для не новых ковровых покрытий, которые уже несколько лет активно эксплуатировались в жилом помещении. Аллергены (частицы пыли, шерсть домашних животных и т.д.) проникли глубоко в структуру ковра. Здесь не поможет даже моющий пылесос – необходимо использовать пароочиститель. Струя пара пройдет насквозь покрытия, продезинфицировав материал и нейтрализовав все аллергены.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв