Как убрать скрип деревянных полов


Многие люди в повседневной жизни сталкиваются со скрипом полов, который очень раздражает. Особенно часто скрипят полы в многоэтажных домах, построенных в прошлом столетии.

Скрип происходит из-за зазоров между покрытием пола и его основанием, в результате чего происходят трение и прогибы, которые и обеспечивают неприятный звук. В большинстве случаев для устранения неприятного скрипа владельцы квартир полностью меняют пол, что довольно сильно бьет по карману. К тому же замена пола – это не самый простой процесс. В том случае, если хозяин не хочет менять полы, можно устранить причину неприятного звука другими способами.

Для этого необходимо запастись следующими инструментами: гвоздодером, молотком, саморезами, деревянными клиньями и гвоздями. Также понадобятся: монтажная пена, древесная стружка, герметик, листы фанеры, веревка или синтетический шнур, клей.
Существует несколько способов устранить скрип пола. Мы приведем шесть самых популярных из тех, которые не требуют профессиональных навыков и их можно выполнить самостоятельно.

1)    Сначала следует определить, какие половицы скрипят. Для этого следует пройти по полу. Далее, используя гвоздодер, уберите две соседние доски, после чего нужно между скрипящей доской и лагами (основанием пола) вбить деревянные клинья. Затем следует положить обратно доски и прибить их гвоздями.

2)    Можно заполнить зазоры между покрытием пола и его основанием монтажной пеной, которая в этом случае будет выполнять ту же функцию, что и деревянные клинья. Однако стоит отметить, что данный способ менее надежен. Он спасает от неприятного звука на короткий срок, поскольку монтажная пена имеет свойство проседать и разрушаться.

3)    Чтобы устранить скрип, можно вообще не вскрывать пол – достаточно просто закупить достаточное количество фанерных листов, которыми надо будет застелить поверхность пола. Однако стоит учесть, что фанера должна иметь толщину от двенадцати и больше миллиметров. После того, как листы фанеры уложены и закреплены, можно положить сверху ковролин или линолеум.

4)    Иногда пол скрипит из-за расшатанных гвоздей. В этом случае необходимо просто при помощи гвоздодера удалить старые гвозди и закрепить половицы более надежными саморезами, которые держат гораздо лучше.

5)    Можно устранить скрип при помощи специального герметика, который включает в себя краску, лак и древесную стружку. Всю эту смесь заливают между половицами.

6)    Это довольно эффективный и вместе с тем простой способ. Необходимо взять веревку или синтетический шнур, обмакнуть в клей и положить в цель между половицами. Далее из мелкой древесной стружки и того же клея изготавливается шпаклевка, которая заполняет щель поверх веревки или шнура.

Похожие статьи:

  1. Титушка Виктор

    реально достал уже этот скрипучий деревянный пол – но я его не буду чинить я лучше просто его нахер сковыряю ломиком и положу нормальный красивый человеческий ламинат!

  2. Tena

    МЫ тоже делали как здесь указано,,,с помозью спец герметика…не геморно….хорошо все устраняется…на даче на чердаке хоть сейчас ничего уже не скрипит…стормозили что то..нужно было раньше это сделать..

  3. Гость

    О, спасибо за советы! На даче невозможно уже как пол скрипит. Что нибудь из этого предпримем!

  4. Deni

    Да. благодарю. Доступно все написано, причем очень подробно ДАЖЕ!
    На днях будем устранять.

  5. Алексей

    Скрип не жесть какой иногда был
    монтажн пена помогла
    не знаю насколько долго

Ваш отзыв