Типы линолеума


Линолеум является одним и самых распространённых половых покрытий в нашей стране. Именно он лежит в большинстве квартир советской постройки. Несмотря на свою кажущуюся простоту и одинаковость линолеум делиться на несколько типов. Каждый – со своими особенностями и характеристиками.

Около двухсот лет назад была изобретена клеенка, на основании которой сделали первое напольное покрытие. Само название «линолеум» появилось несколько позже, только в 1860 году. Именно тогда для создания линолеума стали применять льняное масло. В настоящее время есть три вида данного полового покрытия: коммерческий, полукоммерческий и бытовой линолеумы.

Итак, первый тип – это коммерческий линолеум. Его можно встретить в административных зданиях, офисах, заведениях общепита и вообще везде, где наличествует большая проходимость. Обычно коммерческий линолеум улучшают, добавляю следующие свойства:

  • антистатичность
  • звукоизоляцию
  • антибактериальность
  • токопроводность
  • теплоизоляцию и так далее.

Полукоммерческий линолеум проще коммерческого: используется в небольших помещениях типа кабинетов и небольших офисов. Защитный слой его тоньше, но и цена несколько меньше.

Бытовой линолеум, как следует из названия, укладывается в жилых помещениях: квартирах и домах, дачах и других. Так как в таких местах обычно отсутствует большая проходимость людей, нет необходимости в толстом защитном слое, да и требования по защитным свойствам ниже.

По составу линолеум делится на гомогенный и гетерогенный. Гомогенный – это простой однородный материал. В нем отсутствует основа, толщина невелика, а срок службы при средней нагрузке равен 6-7 годам.

Гетерогенный сложнее. В нем несколько слоев, среди которых: изнаночный, вспененный, несущий, еще один вспененный, декоративный и износостойкий (последний, к слову, прозрачен). Срок службы его – не менее десяти лет. Цена, соответственно, выше, чем у гомогенного.

Достоинства линолеума:

  • хорошие характеристики
  • широчайший ассортимент
  • просто подготавливать пол под укладку…
  • …и так же просто укладывать
  • низкая цена в сравнении с паркетом и ламинатом.

Профессионалы хвалят также натуральный линолеум, состоящий из древесной муки, льняного масла, известняка, минеральных красителей и хвойной смолы. По своим характеристикам он превосходит любой другой тип линолеума. Но стоимость его гораздо выше. Потому заниматься укладкой натурального линолеума стоит лишь в случае, если вы планируете жить в данной квартире еще долго. Иначе это будут просто выброшенные деньги.

Смотрите также:

  1. Mick

    принципиально клал себе недавно линолеум, а не паркет потому что денег в разы больше тратить совсем не хочется…выбор сейчас просто нереееееальный линолеумов…можно отличый подобрать, который реально красиво будет смотреться дома………

Ваш отзыв