Как уложить паркет своими руками


Несмотря на все прелести ламината, паркет не спешит сдавать свои позиции. Главное достоинство этого покрытия – натуральное дерево. При хорошей шлифовке и добротном лаковом покрытии паркет в прямом смысле «заиграет», покажет свою структуру и создаст атмосферу богатства. В настоящее время паркет – это дорогой, можно сказать, элитный материал покрытия пола. Чтобы оплатить работы по его укладке, придется приготовить приличную сумму. А что, если вы сами уверены в своих силах? Тогда вы сможете не просто сэкономить, но и получить очень красивое напольное покрытие.

laminator.by паркет ламинат укладка паркета

Для начала запаситесь нужными для укладки паркета материалами и инструментом.

Из инструментов для паркета вам понадобятся:

  • листы ДСП для основы;
  • лобзик (лучше электрический);
  • клей ПВА;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • дюбеля, саморезы, маленькие гвоздики;
  • молоток.

Допустим, что нужное количество паркета у вас уже есть. Он полежал не менее двух суток в комнате, где будет происходить монтаж, и полностью акклиматизировался. Пол уже подготовлен – на нем лежит готовая и ровная стяжка. В принципе, можно укладывать паркет прямо на неё, но рекомендуется еще сделать прослойку из листов ДСП. Ведь при таком раскладе новый пол будет более устойчив к внешним раздражителям (смена температуры, влажность и так далее).

Замеряем площадь и закупаем нужное количество листов ДСП. Их необходимо подрезать, чтобы полностью покрыть поверхность комнаты. Вырезаем отверстия под трубы отопления и подгоняем листы так, чтобы они плотно упирались в стену. Заливаем стяжку клеем ПВА (если он сильно густой, можно добавить немного воды, но не более 15 процентов от объема клея). На подготовленную поверхность кладем лист ДСП и прикрепляем к полу при помощи саморезов. Для этого понадобится перфоратор и дюбеля. Отверстия делаются прямо через лист ДСП.

Закручивать саморезы можно и вручную, но это будет очень долгий и нудный процесс. Гораздо рациональнее будет воспользоваться шуруповертом. Важно: при вкручивании шляпка самореза должна на пару миллиметров уйти вглубь листа ДСП. В противном случае паркет в этом месте будет топорщиться.

Основание готово, и теперь приступаем собственно к основной работе. Для начала вам следует выбрать способ укладки паркета. На нашем сайте есть описания основных из них. Необходимо сделать «маячок»: в противоположных углах комнаты вбиваются гвоздики и натягивается по диагонали веревочка.

Промазываем плашку паркета клеем ПВА и прикладываем к полу, который тоже предварительно покрыт клеящим слоем. Надежнее всего дополнять крепление небольшими гвоздиками. Вбиваются прямо они в паз паркетины так, чтобы следующая дощечка их прикрыла. Обычно на плашку идет по три гвоздика – один на бок, два на лицевую сторону. Естественно, что забивать необходимо очень аккуратно. Таким образом покрываем весь пол паркетом. Не стоит торопиться, в случае усталости лучше отложить часть работы на завтра. Укладка паркета самостоятельно – дело спокойных людей.

Похожие статьи:

  1. Михаил

    Ну и муторный процесс, вбивать в каждую дощечку 3 гвоздя, ламинат в этом отношении смотрится выйгрышнее

  2. Виталий

    Это да, но потерпеть можно, это же всего один раз повбивать и потом на годы будет пол

  3. Баркас

    Товарищ по большей части делал так, как указано в этой заметке. Получилось в итоге все просто шикарно. Это просто здорово! Тут даже совсем нулевой осилит, не говоря уж про опытного вроде меня. Спасибо вам за то что расписываете такие мелочи!

  4. ИВАН

    ребят, а может нормальную мобильну версию сделаете? а то сижу с телефона – так удобнее во время работы читать статьи

  5. Tena

    Я щас учусь как раз по подобной специальности, папа с этим совсем не связан…в итоге решили вдвоем класть..конечно много читали до этого как и что делать но в целом операция не трудная…реально больше ТЕРПЕНИЯ и времени…а так…чего трудного там нету…просто разобраться надо…

Ваш отзыв