Размеры плитки для пола


Большинство людей сначала идут в магазин и выбирают плитку там. Только потом они думают, как же ее разместить в своем помещении. В итоге выходит, что при ширине коридора, скажем, в 1 метр, вместо удобной укладки 2-х плиток по 50 см или же 3 плиток по 33 см, приходится укладывать 2 плитки по 40 см и разрезать на кусочки еще одну. И все это просто потому, что человек заранее не спланировал кладку и не выбрал наиболее оптимальный размер для него.

Бывает и другая крайность. Например, дизайнер выкладывает проект из гипотетических размеров плитки. Конечно, он очень красиво укладывается в комнату, но, к сожалению, такой плитки просто может не существовать в природе. Так один из  знакомых довольно долго и упорно пытался найти напольную плитку размером 33х85 см пока не сообразил, что такой размер был просто напросто придуман дизайнером на ходу.

Поэтому мы перечислим вам типичные размеры наиболее распространенной на нашем рынке плитки. Вы сможете представить, что же вас ожидает в магазинах, и заранее учитывать заданные размеры в свои проекты. При помощи данной статьи укладка плитки будет произведена без лишних проблем.

Большая погрешность

Будьте внимательны: зачастую заявленный производителем размер плитки не будет соответствовать реальному размер с погрешностью в 5-7 миллиметров. Это значит, что при покупке плитки размером 30х30 см есть шанс купить 29,7х29,7 или 30,2х30,2. Проблема заключается в том, что с конвейера сходит совершенно разный размер плитки, это происходит из-за особенностей характера поведения глины при её обжиге. Поэтому при попытке укладки плитки вплоть до миллиметров – обязательно уточняйте у продавца, какого реального размера плитка находится на складе. После того, как есть достоверная информаци о размерах плитки, можно приступать к рассчету необходимого количества для вашего помещения.

Плитка для пола делится на две категории – это плитка и керамогранит. Если простым языком, то керамогранит – это достаточно прочная плитка, спрессованная под высоким давлением и запеченная при более высокой температуре, поэтому и выдерживающая более высокие нагрузки.

Ваш пол постоянно будет подвергаться нагрузке и не всякая плитка будет способна хорошо пережить их и не потрескаться. Поэтому более надежным вариантом для пола будет положить керамогранит. Но в помещениях с малой проходимостью можно использовать и обычную плитку. Стоит заметить, что чем меньше плитка, тем сложнее ее разрезать или сломать, поэтому для укладки чаще всего используют стандартную плитку 20х20 см. Некоторые из фирм производят и напольную плитку размерами 30х30 см, но в этом случае лучше сразу класть керамогранит.

Одни из наиболее популярных размеров плитки: 10х10см; 10х20см; 15х15см; 20х20см; 30х30см.

Одни из наиболее популярных размеров керамогранита: 15х60см; 16,5х16,5см; 20х20см; 25х50см; 30х30см; 30х60см; 30х120см; 32х32см; 33,3х33,3см; 40х40см; 41х41см.

Теперь у вас есть данные, на которые вы сможете ориентироваться, планируя укладку полового покрытия в комнатах. В ближайшее время у нас на сайте появится калькулятор размеров плитки. Благодаря ему процесс подбора типа плитки для вас упростится до минимума.

Похожие статьи:

  1. Zyxbr

    надо же, а я думал что плитка только двух размеров бывает – большая для пола и поменьше для стен и все. Прикольно, спасибо за статью, буду знать

Ваш отзыв