Расчет плитки на пол


Задумали ремонт? Вполне вероятно, что вам понадобится купить новую плитку. Покупать надо обязательно с умом. И мы говорим не только о цвете и фактуре, но также и о правильном расчёте ее количества. Правильный расчет избавит от множества проблем во время ее монтажа. А значит, что и общий процесс ремонта будет проще и легче. 

Для подсчета количества плитки нужно учесть два пункта:

1) Рисунок укладки. Он может быть прямолинейным, диагональным или же выполненным по определенной схеме.

2) Нюансы укладки. Подрезка и высверливание отверстий не всегда получаются с первого раза красиво и правильно.

Также есть вероятность, что в пачках плитки вам могут попадаться плитки с разными оттенками и их лучше использовать в дальних углах, которые закроются мебелью. Либо можно просто отложить этих несколько штук, чтобы их использовать потом для ремонта полового покрытия.

Теперь нужно определить, какая плитка по размеру или цвету вам подходит больше. Выбор сейчас достаточно прост, так как сейчас в продаже производители предлагают просто огромное количество вариантов, где прекрасно сочетаются светлые с темные тона, а также варианты декоров и фриз. Кроме того, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей про размеры плитки.

Итак, рассчитываем плитку на пол. Это достаточно просто: вам нужно лишь посчитать площадь всей поверхности, умножив обе стороны помещения друг на друга.

Теперь рассмотрим расчет для плитки с разными цветами и элементами декора. Для этого вам потребуется на листке бумаги расчертить будущую кладку плитки и подсчитать площадь каждого цвета. Формулу площади вам придется применить для каждого из цветов в отдельности. Площадь будет равна произведению длины и высоты выкладываемого цвета. Не забудьте из полученного вами результата вычесть площадь части, которую вы не собираетесь выкладывать плиткой.

Площадь другого цвета вы можете рассчитать, как разницу между всей площадью и площадью первого цвета (однако, это можно сделать только для варианта с двумя цветами, если колеров больше – придется считать каждый индивидуально). Если вы будете использовать фриз, то следует вычесть и его площадь.

К готовому результату следует прибавить 5% для запаса в случае вышеуказанных нюансов. Если же вы впервые укладываете плитку самостоятельно – добавьте чуть больше, скажем, 7 или 10 процентов.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв