Расчёт необходимого количества ламината


Планировать ремонт нужно заранее. Соответственно, рассчитать количество ламината рекомендуется еще перед поездкой в строительный магазин. Иначе вы рискуете купить больше необходимого и выбросить деньги на ветер. Или, наоборот, вам может не хватить одной-двух досок, за которыми придётся ехать в магазин. А если такой расцветки уже не будет? Потому и настоятельно советуем заняться планированием как можно раньше.

laminator.by

Площадь комнаты

Для начала вычисляем площадь комнаты, где планируется укладывать ламинат. Затем прибавляем к результату 7 процентов (если вы решили класть перпендикулярно окну) или 13-15 процентов (если вам больше по душе диагональный способ настилки). Этот резерв необходим для так называемой «урезки».

Делим полученное число на количество квадратных метров ламината в одной упаковке. Если будет дробное число — оно округляется в большую сторону. Результат и будет необходимым нам количеством пачек ламината. При покупке всегда внимательно изучайте упаковку товара. Там должна быть указана общая площадь планок ламината в пачке. Это необходимо делать, так как размер доски у разных производителей иногда различается (иногда бывает такое, что даже разные коллекции одной марки имеют различные форм-факторы). Плюс к тому количество панелей в пачке тоже зачастую варьируется.

Онлайн-калькулятор

Если ручками считать лень, можете  воспользоваться калькулятором ламината на нашем сайте, он поможет сделать лучше расчёт ламината на пол. А если у вас есть мобильный телефон, то пользоваться этим калькулятором вы можете прямо в магазине, зайдя на наш сайт.

После завершения работ необходимо сохранить остатки ламината (при правильных расчётах их должно быть совсем немного). Тогда вы, в случае чего, сможете заменить повреждённый элемент покрытия пола на абсолютно такой же.
Если форма комнаты сложная (оригинальная планировка или присутствие колонн), необходимо сделать чертёж. На основании которого потом производить расчет.

Плинтус

Узнать, сколько нужно плинтуса в комнату, очень просто. Вам нужно вычислить периметр комнаты, вычесть из него ширину всех дверных проёмов и прибавить 5-7 процентов на урезку. Полученное число делим на длину одной палки плинтуса и при необходимости округляем в большую сторону. Можно так же просто использовать периметр комнаты (тогда длина проёмов и процент на урезку приблизительно скомпенсируют друг друга).

Проводите расчёты аккуратно и тщательно, в случае сомнений пересчитайте еще раз. Путём таких нехитрых манипуляций вы сможете немного сэкономить на ремонте, покупая только нужные вам материалы.

Похожие статьи:

  1. Михаил

    Действительно, лучше взять чуть-чуть больше, с запасом, убедился на личном опыте, когда нехватило двух досок, и ночью, когда ложили небыло возможности докупить. Пришлось с утра ехать в магаз!

    Кладут ламинат как раз обычно перпендикулярно окну, чтобы не было тени на стыках, если что

Ваш отзыв