Способы укладки паркета


Вы удивитесь, когда узнаете, сколько существует способов укладки паркета — более трех сотен! На вашем полу вы сможете устроить настоящее буйство узоров и орнаментов. В данной статье мы опишем несколько самых популярных способа укладки паркета.

Начнём с самого сложного в исполнении и дорогостоящего — художественного. Здесь используются материалы разных форм, размеров и цветов. Из этих элементов дизайнер выкладывает красивый рисунок. Наиболее популярные варианты узоров, которые идут в основу рисунка, это ромбы, звезды, витражи и так далее. Для такого способа требуется очень точная и чёткая подгонка каждого элемента.

Классическим способом укладки паркета будет палубный — при нём все планки идут параллельно друг другу. Направление кладки — продольное. Способ довольно простой — подойдет практически каждому интерьеру. Вариация этого способа – «разбежка», когда паркет кладут по диагонали.

Ёлочка. Еще лет двадцать назад это был самый популярный метод укладки. Название он получил потому, что паркет выглядит как небольшие «ёлочки»-зигзаги. Есть несколько вариаций этого способа: одинарный, двойной и тройной (по количеству параллельных планок). Недавно появился еще один тип такой кладки «французская ёлочка». Главное её отличие в том, что с торца каждая планка спилена под углом в 45 градусов.

Квадрат (или «простая вьетнамка») имеет множество версий. Обычно из планок собирают квадратные элементы, которые укладываются друг возле друга. Паркет укладывается либо под углом в 45 градусов к стене, либо параллельно ей.

Вьетнамка отличается от предыдущего способа взаимным расположением элементов кладки. Чередуются квадраты с продольно и поперечно уложенными планками. Достоинства покрытия – оригинальная игра цвета: перпендикулярные свету планки выглядят на несколько тонов темнее, чем параллельные. Это одна из самых надёжных кладок, очень устойчивая к механическим повреждениям.

Последним из популярных способов является плетёнка. Планки паркета укладываются перпендикулярно, чаще всего в две рейки. Рекомендуется использовать пару цветов — светлый и тёмный, чтобы построить композицию на контрасте.

Смотрите также:

  1. Арбузик

    Как здорово что есть такой сайт как ваш, где можно найти исчерпывающую информацию по интересующим меня вопросам.

  2. vitaly

    спасибо, стараемся ради вас!

  3. Елена

    А мы свой уладывали косящатой или елочкой, лет пять назад. По большому счету радует, считай натуральный деревянный пол в гордской квартире, и нет выделений от эпоксидных смол как у ламината.

    Вот правда чтобы блестел, необходимо ухаживать постоянно

  4. Кришна

    спасибо за способы, мы как раз молитвенный зал в нашем центре ведической культуры ремонтируем, будем паркет там ложить

Ваш отзыв