Выбираем клей для паркета: как не ошибиться?


Укладка паркета невозможна без клея. Нет, конечно уложить вы его можете насухую, но толку от этого будет крайне мало. Потому следует обратить внимание на линейку клеев  различных типов. Наиболее пригодны для этих целей три типа: водно-дисперсионные, на растворителях и двухкомпонентные. В данном материале мы расскажем о плюсах и минусах каждого состава.как выбрать клей для паркета laminator.by

Начнем с водно-дисперсионных клеев. В последнее время они пользуются все большим и большим успехом. Ведь они практически безвредны – при высыхании выделяются безопасные водные пары. Кроме того, водно-дисперсионные клеи не имеют резкого запаха. Потому они хорошо подходят для помещений, где по каким-либо причинам нельзя устроить хорошую вентиляцию. Тем не менее, у водно-дисперсионных составов есть и минусы. Например, вода, на которой основаны данные клеи, заставляет дерево несколько набухать и деформироваться местами. Самые распространенные типы паркета – из дуба, например – практически никак не страдают от такого клея. При этом другие – фруктовые (вишня, груша, яблоня) и бук – очень щепетильно реагируют на контакт с водой. При укладке паркета на фанеру пользоваться водно-дисперсионными клеями можно. Только для этого надо взять влагостойкую фанеру. Еще учитывайте толщину планок паркета – если она невелика, клей на водной основе ей противопоказан. В общем, водно-дисперсионные клеи подходят лучше всего для дуба, но не подходят для клёна, ясеня, бука и фруктовых деревьев.

Вторым типом являются клеи на растворителях. Они быстро схватываются, а полное отвердевание наступает через 5 суток. Кстати, к шлифовке паркета можно приступать и ранее, уже на 3-тьи сутки. Такие клеевые составы, будучи размазанными по планке паркета, не высыхают примерно 15 минут. Это дает определенный простор для работы. Клеи на растворителях огнеопасны: работать с ними надо подальше от огня, раскаленных предметов. Наверное, лишним будет говорить, что курить во время укладки паркета строго воспрещено.

И третьи – клеи двухкомпонентные (реактивные). В них нет ни воды, ни органических растворителей. За склеивание отвечает химическая реакция. Достоинства этого типа состава – возможность приклеивания к любой основе, а так же высокая прочность готового соединения. Причем к шлифовке паркета можно приступать уже на второй день после укладки – настолько быстро схватывается клей. Минусы двухкомпонентных клеев – они обладают вредными компонентами. Их рекомендуется применять только в случаях, когда другие клеи бессильны.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв