Шлифовка паркета. Как шлифовать паркет своими руками?


Паркет – это один из самых дорогих типов пола. Но свою цену он оправдывает – ведь это еще и очень стильный и представительный материал. Шлифовка паркета – трудоемкий процесс, предлагающий большую ответственность исполнителя. Зато после проведения всех этих процедур ваш пол приобретет законченный вид.

как шлифовать паркет своими руками

Дерево – это природный материал. И как всему природному, ему не свойственны стандарты. Потому разные марки паркета, изготовленные даже из одного дерева, будут сильно отличаться друг от друга. Какой-то будет легко шлифоваться, какой-то – тяжело по вине его твердости, третий вообще будет маслянистым. Тот же традиционный дуб попадается в разных состояниях – и невероятно прочный, и очень рыхлый. Потому и выбираются разные типы абразивного материала.

Распространённая ошибка – что шлифовка паркета нужна только для улучшения внешнего вида. На самом деле, это не только вопрос эстетики. Это еще и необходимая операция для продления срока службы паркета. Делать шлифовку паркета нужно раз в несколько лет. Самостоятельно производить эту операцию можно только в случае, если вы обладаете достаточным опытом и нужными инструментами.

Чем отличается шлифовка от циклевки паркета? Шлифовка – это более современная и продвинутая технология. Она щадит паркет, снимая только верхний, самый тонкий слой полового покрытия. Шлифовка менее категорична, нежели циклевка. Да и по затратам времени более демократична.

Какие инструменты необходимы для шлифовки паркета?

Для начала вам нужная специальная машина. Их несколько типов. Машина барабанного типа СО-206 делает грубоватую, низкокачественную шлифовку. Обычно их применяют в местах, которые не требуют высокого качества (к тому же такой процесс обходится дешевле остальных). Машины плоской шлифовки типа Trio Lagler приделают гораздо более высокое качество шлифовки (понятно, что и стоимость тут выше). Обычно для нормального проведения всей процедуры рекомендуется использовать обе машинки: сначала грубую, потом более тонкую.

Движение шлифовальных аппаратов должно зависеть от способа укладки паркета. Двигаться надо не по ходу паркетин, а перпендикулярно им. Поднимают и опускают шлифовальную машину только в движении, не допуская старта и остановки ее на полу. В противном случае на паркете могут появиться впадины. Постоянно контролируйте состояние наждачной бумаги на контактных элементах. В случае износа нужно сразу же заменить её.

Щели и определённые неровности замазываются шпаклевкой из клея ПВА и пыли, что осталась после шлифования. Даем несколько часов составу высохнуть – и можно покрывать паркет лаком. В среднем хватает трех слоев (причем первые два можно немного прошлифовать мелкой наждачкой). Подробнее вы сможете почитать в статье “Как правильно покрыть паркет лаком“.

 

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв