Как правильно установить плинтус


Установка плинтусов начинается тогда, когда закончилась укладка паркета или ламината. Плинтус является последним штрихом, изюминкой. Он дополняет линии обоев и смягчает переход от полка к стене. Если вы решили самостоятельно установить плинтус дома, то вы пришли по адресу.ламинат паркет плинтус

Несмотря на кажущуюся простоту, это мужская работа (как, впрочем, и укладка пола). Для начала идем в строительный магазин, чтобы приобрести плинтус. На выбор будет несколько вариантов: деревянные, пластиковые или из ПВХ. Понятно, что натуральный будет стоить дороже, чем плинтус ПВХ. Но и выглядеть он будет гораздо лучше. Вообще, работы по монтажу плинтуса из разных материалов не очень и различаются. Для начала рассмотрим, как установить плинтус ПВХ.

Выбираем метод крепления к стене. Вариант для ленивых – «жидкие гвозди». Но для этого нужна идеально ровная поверхность стены. Популярный метод установки плинтуса – скрытное крепление. Размечаем места, где будут установлены крепления. Обычно их расставляют с шагом не более 50 см друг от друга. При неровных стенах частоту увеличивают до 30 см. Первое крепление располагаем на расстоянии в 10 см от дверного наличника. В углах комнаты же ставим их в обе стороны, но не дальше 10 см от угла. Шурупы для крепления должны располагаться на высоте, равной половине высоты плинтуса. Сверлим в стенах отверстия для дюбелей. Потом «сажаем» при помощи саморезов крепления плотно к поверхности стены.

При монтаже действует старое правило про мерку в семь раз. Резать плинтус стоит только после точной разметки. Для стыка в углах необходимо обрезать рейки под углом в 45 градусов, чтобы при соединении они образовали прямой угол. Устанавливаем плинтус на крепления и давим до щелчка. Вот и все! Если нужно будет снять плинтус, достаточно поддеть его снизу по принципу рычага.

Деревянный плинтус закрепляется к стене на саморезы или рифленые гвозди. После установки удалить рейки уже сложнее, чем в случае с ПВХ плинтусом. Шляпки саморезов легко скрываются при помощи шпаклевки.

Пластиковый плинтус так же легко сажается на крепления, как и сделанный из ПВХ. Плюсов по сравнению с деревянным у него несколько. Во-первых, с пластиковым проще работать, так как он не требует подгонки углов. Во-вторых, с ним не надо проводить никаких дополнительных операций – шлифовать, красить лаком и т.д. Он приобретает законченный внешний вид сразу после установки.

Теперь вы знаете, как самостоятельно монтировать плинтус. Успехов вам в ремонте!

Похожие статьи:

  1. drserj

    Пластиковый плинтус, кстати есть также с специальной пустой канавкой внутри – для кабеля. Послушав отца, сделал монтаж именно такого плинтуса, внутрь уложив телевизионный кабель.

    Вот только сделал неподумав, поскольку телевизор не смотрю – по сути зря там толстенный РК75 лежит. А вот когда сеть себе подключал, возможность скрытно проложить витую пару внутри плинтуса весьма порадовала!

    Думаю что для пятиканальной системы такой плинтус тоже ок, если вы планируете штробить стены и ставить колонки “грамотно” по периметру сверху.
    плинтус с каналом

Ваш отзыв