Как постелить линолеум на пол


Редакция laminator.by регулярно получает письма от своих читателей. В них люди просят написать краткую и емкую инструкцию, как стелить линолеум на пол. Дело в том, что небольшая статья гораздо удобнее для тех, кто уже имеет опыт подобных монтажных работ. Ведь можно распечатать инструкцию (или открыть наш сайт на мобильном телефоне) и время от времени сверяться с ней, укладывая линолеум. Итак, вот эта самая статья.

стелим линолеум на пол

Необходимые инструменты:

- нож для резки линолеума;

- цемент либо листы фанеры или ДВП;

- рулетка и строительная линейка;

- штапики;

- двусторонний скотч

- клей для линолеума.

 

Оцените текущее состояние пола. Если там присутствует старое половое покрытие, его лучше удалить. В этой статье вы можете узнать, как убрать старый линолеум. Однако демонтировать пол не обязательно. Можно легко уложить линолеум на линолеум.

Итак, исходим из того, что перед нами голый бетонный или дощатый пол. Он обязательно должен быть ровным, потому при необходимости заливаем бетонную стяжку (либо прибиваем листы фанеры/ДВП). После высыхания раствора пол желательно пропылесосить и помыть. Затем нужно, чтобы он хорошо просох. Особенно категорично это для войлочного линолеума – он сильно боится влаги.

Теперь разбираемся со свежеприобретённым линолеумом. Расправляем его в комнате и оставляем на двое суток для акклиматизации. Затем измеряем пол и раскраиваем линолеум. Важно – оставьте 4-7 сантиметров запаса.

Сам линолеум можно приклеивать как полностью, так и частично. Обычно второй метод рекомендуется в небольших (до 20 квадратных метров) помещениях. Если же вы твердо вознамерились приклеивать, то сверните линолеум в рулон и, постепенно разворачивая, промазывайте поверхность клеем, аккуратно и медленно укладывая его на пол. Клея не должно быть слишком много, иначе могут пойти пузыри и появиться неровности.

Края линолеума зажимаем плинтусами или штапиками. Куски нового покрытия соединяются стык в стык. Кстати, стыки требуют дополнительного усиления. Подробнее об этом вы можете почитать в статье о технологии укладки и сварки линолеума. Итак, если вы точно следовали инструкции, у вас в комнате уже уложен качественный и добротный линолеумный пол.

Похожие статьи:

  1. Станислав

    Thank’s

Ваш отзыв