Можно ли класть линолеум на линолеум


Многих людей волнует вопрос, можно ли стелить новый линолеум поверх старого. Такая операция достаточно сложна, но вполне выполнима. Прежде всего вам потребуется освободить всю комнату от мебели. Свежему линолеуму требуется отлежаться в положении, в котором вы его будете потом укладывать. Да и довольно проблематично возится с заменой плинтусов, если в комнате есть мебель.

Перед началом все плинтуса требуется снять. Cтарое покрытие  все же прийдется демонтировать, нужно, если оно неровное.

Но, если первый линолеум наклеен достаточно качественно, можете его оставить. Он отлично сыграет роль утеплителя и звукоизолятора. Если старый линолеум достаточно толстый, новый лучше купить тонкий.

Замеряем комнату, лучше выбрать линолеум так, чтобы вы смогли уложить его одним куском. Ведь он продается рулонами с разной шириной и, если у вас есть возможность наклеить линолеум без стыков, лучше воспользуйтесь этим способом. Если помещение достаточно широко, чтобы застелить все одним листом, то при раскройке линолеума требуется, чтобы не происходило стыков швов с предыдущим слоем. Также если старый линолеум местами отошел, вам надо вырезать все пузыри и зашпаклевать или заделать специальной мастикой, иначе – придется вновь все перестилать.

Обрезаем лишний линолеум

Расправьте рулон линолеума и дайте ему отлежаться. Если линолеум ложится на старый неровно – на проблемные места поставьте груз. Если получается, что покрытие все-таки будет состоять из нескольких кусков, то уложите их все том положении, в котором они будут наклеены. Обрезаем линолеум по периметру помещения. Удобнее всего заточенным сапожным ножом, но можно обойтись и канцелярским (так называемым box-cutter). Чтоб все срезы получались ровные, используйте металлическую линейку. Зазор со стороны стены надо оставить точно таким же, как и на старом линолеуме.

Когда линолеум вырезан по форме вашей комнаты, начинайте его накладывать.

Отгибаем приклеиваемый лист до половины, и накладываем двусторонний скотч от центра листа к его краям. Далее просто прикладываем лист на место, где он будет лежать и хорошенько разглаживаем его на поверхности. Если ли вы использовали несколько листов, очистите и обезжирьте поверхность на срезах. Наклейте на стык простой малярный скотч и по линии стыка прорежьте линию. Заполняем стык клеем для холодной сварки. И когда клею высохнет, убираем скотч, это проделать можно спустя 3-4 часа. Осталось только правильно установить плинтус. И ваш новый линолеумный пол готов!

Похожие статьи:

  1. drserj

    Единственный момент – когда так делал у себя в комнате, не наклеил дополнительного двухстороннего скотча в месте где компьютерное кресло. По итогу через 3 года – вся комната окей, а там гдекомпьютерное кресло – волны.

Ваш отзыв