Слои линолеума


Линолеум разделяют на два типа: гомогенный и гетерогенный линолеум. Гомогенный представляет собой однородное полотно толщиной в районе 1,5-3 мм. Зачастую дополнительный рисунок на такой линолеум не наносится. Текстура довольно простая, однотонная, гранулированная или «под мрамор». Используют его в помещениях с повышенными эксплуатационными нагрузками: магазины, поликлиники и больницы, крупные офисы и аэропорты.

какие бывают слои линолеума

Гетерогенный же линолеум состоит из слоёв (обычно их пять): несущий, армирующий, печатный рисунок, защитный и сама основа. В качестве материала для «несущего» слоя служит поливинилхлорид (ПВХ) – это полимер белого цвета, достаточно прочный, безвредный материал, обладающий к тому же еще и диэлектрическими свойствами. Также прочность несущему добавляет еще и армирующий слой, в качестве которого используют стеклохолст с различной плотностью.

На несущем слое печатают рисунок или фотографию: под паркет, плитку, камень или ковролин. Для рельефного рисунка в краситель добавляют реагенты, которые в процессе запекания линолеума не позволяют расширяться ПВХ. Чтобы защитить рисунок от ежедневных механических нагрузок вроде перемещения людей, движения мебели требуется защитный слой. В качестве него слоя также используется полиуретан или ПВХ, наделяемый износостойкими качествами. Защитный ПВХ прозрачен, и добавление каменной крошки и металлической пыли придаёт дизайну достаточно неординарный вид.

Линолеум с толщиной защитного слоя в районе 0,15-0,4мм применяют в быту (т.н. бытовой). Покрытие толщиной с 0,4-0,6 мм используют в помещениях административного характера с невысокой проходимостью. Этот вид представлен как полукоммерческий. И последняя категория – коммерческий линолеум, его защитный слой  достаточно высок, колеблется от 0,6мм и толще. Он включает в себя дополнительные добавки, повышающие его износостойкость к стиранию. «Коммерческий» линолеум используют в поликлиниках и больницах, магазинах и крупных офисах, а также других помещениях с достаточно высокой проходимость. Четвёртый слой – основа или подложка, в качестве которой используют вспененный ПВХ или же синтетический джут – обычный войлок. Обычно, более толстый слой подложки используют в бытовом линолеуме. В коммерческом и полукоммерческом линолеумах используют достаточно тонкую подложку, либо её не добавляют, такие линолеумы называют «безосновными». Подложка сглаживает небольшие неровности пола, ну и улучшает теплоизоляционные с шумоизоляционными свойствами.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв