Что выбрать ламинат или линолеум?


Многие люди задаются вопросом, какое из этих двух покрытий будет лучше. В настоящее время многие выбирают ламинат. Однако, этот вариант не идеален: ламинат не выдерживает большие нагрузки и к тому же может применяться далеко не во всех помещениях. Если вы колеблетесь между линолеумом и ламинатом – рекомендуем прочесть данную статью. В ней мы рассмотрим достоинства и недостатки обоих напольных покрытий.

линолеум на кухне

Для начала следует определиться с понятиями. Ламинат – это многослойное напольное покрытие из прессованного ДВП со слоем декора (как правило под дерево или натуральный камень). Основная характеристика ламината – износостойкость, которая зависит от класса.

Линолеум

Бывает натуральным (в составе тканые материалы, древесная мука, льняное масло и так далее) и искусственным (из различных полимеров).

Давайте же взглянем на плюсы и минусы линолеума.

Плюсы:

  • Универсальность — можно использовать практически везде, в любых помещенияx. При этом его толщина варьируется от 0,8 до 4 миллиметров, что позволяет делать укладку даже на неровную поверхность. Линолеумы от 2 мм толщиной рекомендуют укладывать на неровные поверхности, чтобы они сгладили перепады высоты.
  • Простота обслуживания — линолеум материал не требовательный к уходу, при правильной укладке и эксплуатации может выдерживать интенсивные нагрузки 25-30 лет.
  • Цена — ПВХ (поливинилхлоридный) линолеум стоит дешевле ламината. Однако, натуральный линолеум почти в одну цену с ламинатом.
  • Вариации цвета и узора — можно найти на любой вкус, особенно если учесть не только ПВХ, но и натуральный линолеум, имеющий неповторимые узоры и расцветки.

Минусы:

  • При пониженной температуре ПВХ линолеум будет трескаться или ломаться. Также ПВХ-покрытия обладают чувствительностью к растворителям, щелочи, жирам, высокой температуре. Натуральный линолеум лишен таких недостатков, но при этом его стоимость намного выше и сопоставима с более дорогими напольными покрытиями.

Ламинат

А теперь оценим достоинства и недостатки ламината:

Ламинат в спальне

Плюсы:

  • Устойчивость к ультрафиолету
  • Простота монтажа
  • Стойкость к механическим воздействиям
  • Красиво — хорошо смотрится на полу, объективно лучше линолеума;
  • Прочность — сделать вмятину на поверхности довольно сложно, покрытие устойчиво к следам от шпилек, мебели, компьютерного кресла, сигарет и прочего.

Минусы:

  • Боится большого количества воды, даже самый дорогой водостойкий при длительном воздействии воды будет разбухать и терять привлекательный вид, поэтому необходимо протирать его только хорошо выжатой тряпкой. Мыть ламинат рекомендуется тряпкой, которая лишь чуть-чуть влажная.
  • Со временем в таком напольном покрытии могут появиться щели (особенно при некачественной укладке)
  • По сроку службы ламинат уступает линолеуму. Как правило срок его службы 5-8 лет. Коммерческий ламинат может прожить несколько дольше, но и стоит он дороже.
  • Ламинированный паркет также требователен к поверхности, на которую укладывается. В некоторых случаях придется заливать пол выравнивающей смесью, делать подложку из специального полиэтилена или пробки. Полиэтиленовая подложка обойдется вам где-то в 7$-10$ за кв.м, пробка, как материал более экологичный, будет в 2-3 раза дороже.

Стоимость

ПВХ линолеум достаточно близок по стоимости к ламинату низкой ценовой категории, а иногда даже и гораздо дешевле его. Другое дело натуральный линолеум – он будет стоить столько же, столько и хороший коммерческий ламинат.

Теплоизоляция

Самым теплым материалом из рассматриваемых является  гетерогенный бытовой линолеум.  В данном сравнении мы приводим среднестистический ламинат, без изделий из коры африканского дуба. С другой стороны, вам ничего не мешат сделать монтаж ифракрасного теплого пола под ламинированный паркет.

Итог

Нужно недорогое универсальное напольное покрытие? Тогда следует обратить внимание на линолеум из ПВХ. Если же в помещении часто может заливать жидкостью пол (кухня), тоже выбирайте линолеум.

Для коридора, где идут интенсивные нагрузки, лучше использовать коммерческий ламинат, который менее подвержен стиранию. Для спальни и гостиной вполне подойдет обычный, домашний ламинат низкого класса.

Смотрите также:

  1. Сергей

    Добавьте в статью фотографий, ничего не понятно

  2. Кэт

    Ламинат намного лучше смотрится, богаче!!!КТо бы что ни говорил!!!!!

Ваш отзыв