Зачем нужна подложка под ламинат


От многих людей, которые занимаются укладкой полов, порой слышишь презрительные отзывы в отношении подложки под ламинат. Дескать, она не нужна и это лишняя трата денег. Мнение в корне неверное. Суть в чем – ламинат изготовлен из дерева и ему свойственны все недостатки данного материала. Как то: чувствительность к влаге и сухости, волокнистость, пористость и так далее. Скомпенсировать все процессы изменений, что происходят внутри вашего пола, поможет подложка под ламинат.

Помимо этого она послужит амортизатором. Если вы недостаточно тщательно подготовили пол под ламинат (или идеально сравнять поверхность нет возможности), то подложка ляжет на все неровности и спасет ламинат от деформации. Некоторые говорят еще и о шумоизолирующих свойствах её, но это больше выдумка, нежели факт – слишком малая толщина этого слоя.

Существуют следующие требования для подложки под ламинат:

  • хорошая теплоизоляция;
  • влагостойкость;
  • нейтральность относительно щелочей;
  • непригодность для питания насекомыми;
  • структура, подразумевающая микровентиляцию.

На самом деле выбор подложки под ламинат – не такое уж сложное дело. Если основание пола ровное и гладкое, то нет смысла выбирать подложку толще 2 мм. Но если на поверхности множество бугорков и неровностей, то тогда уже следует присмотреться к типам с толщиной от 3 мм.

Наиболее популярные виды подложки под ламинат – это пенополиэтиленовая, битумная на пробке, пенополистироловая, чисто пробковая и композиционная. Битумная подложка с пробкой бережет ламинат от влаги и одновременно дает доступ воздуху для вентиляции. Представляет собой битум, смешанный с пробковой крошкой. Чуть дороже будет чисто пробковая подстилка. В плане теплоизоляции она будет немного лучше. Бюджетным вариантом является пенополиэтиленовая подложка. Она достаточно хорошо компенсирует все неровности пола и очень устойчива к влаге. Но зато имеет свойство деформироваться со временем, теряя свои полезные качества. Подложка из пенополистирола очень прочная и выдерживает высокое давление. Однако, она хуже маскирует неровности пола. Самой лучшей на данный момент является подложка из композиционных материалов. Она обладает всеми вышеперечисленными достоинствами. Тем не менее, высокой популярности такая подложка не получила в силу своей высокой цены.

В одном из следующих материалов laminator.by расскажет, как укладывать ламинат на подложку.

Похожие статьи:

  1. Alex

    Живу в частном доме. Во на входе хочу забетонироваться и потом положить пол в отапливаемом коридоре.Жена против и плитки и дерева. Какие варианты еще посоветуете?

Ваш отзыв