Как подготовить пол под паркет и ламинат


Хороший паркет и ламинат стоит недёшево. Потому, если вы хотите, чтобы он прослужил вам долго, нужно грамотно подготовить пол для укладки. В этой статье мы расскажем, как сделать основу под паркет и ламинат такой, чтобы свежеуложенное покрытие не начало скрипеть через неделю после укладки. Даже если вы уже имеет опыт в данных работах, этот материал вам все равно пригодится. Ведь современные паркетные доски и ламинаты имеют более высокие требования.

Перепад высот основания должен быть в пределах от 0 до 2 мм в расчёте на 2 погонных метра. Иначе покрытие из-за перепадов начнёт скрипеть, доски разойдутся и пол придётся переделывать. Способов выравнивания поверхности под паркет и ламинат несколько. Мы расскажем об основных.

Бетонная подготовка пола под паркет и ламинат

Бетонная подготовка состоит из нескольких этапов. Делается бетонная стяжка, убирающая наиболее крупные перепады уровня (от 1 до 7 сантиметров). Потом заливается самовыравнивающаяся смесь. Она снизит перепады до приемлемых показателей. Затем на пол крепится влагостойкая фанера. Покрытие из дерева лучше сцепляются с деревянными материалами. Фанера предохранит паркет и ламинат от агрессивной влаги.Ни один из вышеназванных элементов нельзя исключать из этапов подготовки. В противном случае КПД от произведённых работ будет крайне низким. Перед укладкой паркета или ламината нужно дать стяжке высохнуть. Рекомендуется выждать 25-30 дней.

Фальшполы (регулируемые полы) под паркет и ламинат

Выполняется данная операция при помощи регулируемой фанеры или регулируемых лаг. Для лаг нужны сухи бруски дерева с резьбовыми отверстиями. В них нужно ввинтить болты-стойки, к которым собственно и прикрепляются лаги. Болт-стойка — это регулировочный элемент. При помощи специального инструмента они опускаются и поднимаются, добиваясь регулировки уровня пола. Так как лаги не прикасаются к основанию, настил легко проветривается.

Достоинства фальшполов на болт-стойках:

  • долговечность покрытия;
  • температура пола равна комнатной;
  • выравнивать очень легко — достаточно открутить или закрутить болты.

Но такой способ не подойдет вам, если в квартире низкие потолки. Тут придётся воспользоваться регулируемой фанерой. Вместо лаг воспользуйтесь втулками из пластика со внутренней резьбой. Их нужно вставлять в отверстия в фанере. Во втулки помещаются пластиковые болты-стойки. В основание устанавливается фанера и крепко закрепляется через болты дюбель-гвоздями. Выравнивать это поверхность можно при помощи вращения болтов специальным ключом. На первый слой после выравнивания кладётся второй. Причем укладывать нужно поверх стыков первого. Закрепляется он при помощи саморезов.

При помощи лагов можно поднять пол на высоту до 190 мм. Под низ возможно пустить разводку (электрическую или трубную). Еще достоинство такого способа — скорость. На укладку ста квадратных метров пола уйдет 4-5 дней.

Похожие статьи:

  1. Василий-патриот

    Бетоном подготоваливал в зале. Как то мне больше он нравится, фальшополы чего то смущают)

Ваш отзыв