Как мыть ламинат


Пол из ламината относительно неприхотлив в облуживании. Нет, конечно нельзя вылить на него ведро воды и драить как палубу корабля. Но и полировать куском шелка тоже не нужно. Обычно уборка пола из ламината заключается в сборе пыли пылесосом и протирке влажной тряпкой. Но это только если на нем нет экстремальных загрязнений вроде крема для обуви, фломастеров и так далее. В этом случае вам нужно узнать подробнее, как мыть ламинат.

Для начала ознакомимся со списком необходимого инвентаря. Вам понадобятся:

1)      Пылесос (убедитесь, что на насадке нет острых элементов, способных поцарапать поверхность)

2)      Тряпка (а лучше несколько)

3)      Чистая теплая вода

4)      Чистящее средство (можно пользоваться как универсальными, так и специальными для пола из дерева).

Мыть ламинат нужно с умом, придерживаясь следующих советов.

Во-первых. Ни в коем случае не использовать металлические щетки и порошки с абразивами. Они покроют поверхность ламината сотнями тысяч мелких царапин. Чистящие средства с большим количеством щелочей могут разъесть верхние слои ламината. Понятно, что и их тоже применять нельзя.

Во-вторых. Мыть ламинат, на котором есть глубокие повреждения, нельзя. Вода попадет внутрь ламели и вызовет процесс набухания. При обнаружении глубоких царапин их рекомендуется покрыть специальной замазкой для ламината (продается в строительных магазинах). Мелкие царапины не так страшны – для них хватит и воскового карандаша. Сильные повреждения лучше не замазывать, а полностью заменять поврежденную панель. Подробнее о том, как ремонтировать ламинат, вы можете почитать по данной ссылке. Кстати, больше и чаще всего повреждается первый квадратный метр ламината в коридоре сразу за входной дверью. Потому laminator.by настоятельно рекомендует использовать коврики в таких местах.

В-третьих. Даже поверхностное мытье ламината лучше, чем вообще никакое. Время от времени пылесосьте пол и протирайте его влажноватой тряпкой. Воду для мытья рекомендуется менять как можно чаще: попавшие туда песчинки налипнут на тряпку и будут для ламината словно наждак.

В-четвертых. Мебель и ламинат – заклятые враги. Рекомендуется под все ножки тяжелой мебели подложить (а лучше подклеить) мягкую плотную ткань. Работа не самая легка, зато при первой же перестановке вы будете благодарны себе, что так сделали.

В-пятых. Следы от масла, гудрона, маркеров, краски, резины удаляются с ламината нейтральным моющим средством и мягкой тряпочкой. Пятна же соков, вина, крови сводятся чистой холодной водой. Жевательную резинку или воск сводить чуть сложнее. Для начала нужно на них положить пакетик со льдом, а потом аккуратно удалить затвердевшую массу при помощи пластикового скребка (или ножа для масла).

Следуя этим нехитрым советам, вы сбережете свой ламинатный пол на долгие годы.

Похожие статьи:

  1. Виталя

    Нормуль советы) будем мыть например!

  2. Светлана

    Несколько раз заливало пол из ламината канализационными стоками, конечно сразу все убирали, но пол совсем не пострадал. Думаю,что немаловажную роль играет ПРАВИЛЬНАЯ укладка пола.

  3. Саша

    чистая теплая водичка решает! Уже не 1й год так мою и все в порядке с ним! Очень и удобно и быстро хотя бы!

Ваш отзыв