Почему скрипит ламинат на полу и что с этим делать?


Ламинат – это замечательное напольное покрытие, он обладает привлекательным внешним видом, отличной износостойкостью и надежностью. Тем не менее, полы из ламината могут внезапно начать скрипеть и хрустеть. Произойти это может даже с напольным покрытием, которое было уложено по всем правилам. В вашей квартире начал скрипеть ламинат? Поздравляем, вы попали в число «счастливчиков». О том, почему скрипит ламинат и как избавиться от скрипа, вы сможете узнать из этой статьи.

Основные причины скрипа ламината

1) Неровное основание
Если пол под ламинат был плохо подготовлен, то половое покрытие будет поскрипывать не по всей поверхности, а только в некоторых местах. Виной тому небольшие впадины, над которыми ламель ламината провисает и немного прогибается. Такой прогиб и издает характерный скрип.

Что делать? Придется разобрать пол и устранить все неровности, которые вы обнаружите на бетонном основании. Ямки замазывают раствором и дают просохнуть. Затем на пол стелется подложка под ламинат и укладывается напольное покрытие.

 

2) Слишком толстая подложка на неровном полу

Обычно толстая подложка под ламинат стелется в надежде выровнять все ямки и выбоины бетонной плиты перекрытия. Однако, такой способ является временным: через несколько месяцев после укладки пола подложка спрессуется, только усугубив неровности пола, что приведет к появлению скрипов.

Что делать? Как и в предыдущем случае, рекомендуется разобрать ламинат, выровнять основание, настелить обычную подложку толщиной не более 3 мм и снова уложить напольное покрытие.

3) Малый зазор между стеной и ламинатом

Ламинат нельзя стелить вплотную к стене, нужно оставлять зазор. Ведь это напольное покрытие может немного расширяться после укладки, потому ему нужен простор для движения. Минимальный зазор между стеной и ламинатом – 7мм, в помещениях большого метража он может достигать 2-3 сантиметров. Если ламинат начал скрипеть, посмотрите на зазоры у стены. Возможно, половое покрытие уперлось в стену, из-за чего и появились скрипы.

Что делать? Снимите плинтусы и с помощью электролобзика отпилите немного от крайних ламелей ламината. После чего установите плинтусы обратно. В течение пары недель ламинат будет «расходиться», а скрипы и хрусты пропадут.

4) Перепады влажности

Ламинат (особенно недорогой) зависим от уровня влажности в комнате. Он может начать скрипеть как от очень сухого климата, так и от повышения влажности. Специалисты рекомендуют в таком случае переждать несколько недель после укладки, когда ламинат «акклиматизируется»  в новом для него помещении.

Что делать? Лучше всего в таком случае просто не обращать внимания на скрипы – ламинат со временем «затихнет». Можно пойти на крайнюю меру – заменить напольное покрытие. Например, на пластиковый ламинат, которому влага не страшна.

5) Пыль, песок и опилки

Укладывая ламинат, необходимо постоянно следить за чистотой пола в помещении – регулярно его пылесосить. Также рекомендуется пилить ламели ламината не в том помещении, где будет производиться монтаж: это не позволит стружкам и опилкам оказаться под ламинатом и на его замках. Если всего это не делать, то могут появиться скрипы, вызванные мусором (песок, пыль, опилки) на стыках ламелей ламината и под ними.

Что делать? Решение сложное: следует демонтировать ламинат, тщательно пропылесосить пол и прогрунтовать его. При укладке нового пола необходимо постоянно следить за чистотой, иначе проблема вернется.

6) Низкокачественный ламинат

Дешевый ламинат редко обладает приемлемы качеством. Одна из самых популярных «болезней» ламината низкого качества – это плохие замки, которые слабо держатся друг с другом и потому скрипят.

Что делать? Удалить дешевый ламинат и постелить качественный.

7) Притирка замков ламината

Первое время после укладки ламината его замки немного «плавают», притираясь друг к другу. Этот процесс может занять от пары недель до 2-3 месяцев.

Что делать? Ждать. Если через 5-6 месяцев после укладки пола ламинат не перестал скрипеть, то причина скрипов другая.

Помимо всего вышенаписанного следует еще учитывать срок службы ламината. Иногда пол начинает скрипеть просто потому, что износился за предыдущие годы. В таком случае нужно просто заменить напольное покрытие новым: ламинатом, паркетом, линолеумом.

Похожие статьи:

  1. Ганько Беня

    Чё скрипит чё скрипит – просто плохо укладывали и всё! ахахах я сколько укладываю уже лет 10 или 12 у меня почемуто не скрипит ниразу

Ваш отзыв