Влагостойкий ламинат


Как вы могли помнить из наших предыдущих материалов, ламинат бывает разной износостойкости. Наиболее популярные – 32 и 33 классы износостойкости ламината. Именно на базе этих классов выпускается также водостойкий ламинат.Нет необходимости объяснять, откуда в современных квартирах может появиться влага – вы наверняка сами знаете все недостатки своей квартиры. Если комната сырая или там просто часты проливания воды на пол (кухня, ванная), то порекомендуем вам использовать влагостойкий ламинат.

На рынке существует три типа подобного полового покрытия:

1)      Классический тип. Это ламинат на основе HDF панели. Выдерживает около 3 часов контакта с водой без потери для геометрии ламелей. В принципе, это любой ламинат 32-33 классов на HDF.

2)      Усиленная влагостойкость. В таком половом покрытии много смол и других веществ, позволяющий ламинату до 6 часов сопротивляться воде. Коллекция Kronotex Ocean относится как раз к такому типу – этот ламинат уложить можно даже в ванной.

3)      Ламинат из пластика. Ламели данного покрытия изготовлены из пластика с сотовым сечением, в пустотах которого находится воздух. Воды он не боится вообще. Однако, возникает вопрос об уместности такого полового покрытия в бытовых помещениях. Ведь для предыдущих типов ламината есть определённые стандарты безопасности для здоровья и экологичности. Для пластикового ламината таких нормативов практически нет.

Естественно, не стоит забывать о гидроизоляции между самим ламинатом и бетонным полом. Тут подойдет подложка под ламинат, прочитать про которую можно на нашем сайте.

Параллельно с «влагостойкостью» попадается еще и термин – «морозостойкость ламината». По сути, эти понятия тесно связаны. Морозостойкость ламината – это способность его выдерживать низкие температуры  в неотапливаемом зимой помещении. Для того чтобы половое покрытие успешно пережило холодное время года, его технологическая плотность должна составлять от 900 кг на метр кубический. Но кроме этого, внутри его должно быть минимальное количество влаги, чтобы при замерзании она не разорвала ламели. В качестве примера можно привести бутылку с водой в морозилке: если в бутылке будет одна треть воды, то с ней ничего не случится; две трети воды в ней при превращении в лед разорвут стенки сосуда.

Влагостойкий ламинат хорошо подойдет для квартиры и загородного дома. Кроме того, возможно использование его и в коммерческих помещениях: ресторанах, барах, кафе. Водостойкий ламинат не боится частых проливаний воды и мытья полов. Главное помните – средняя влажность помещений не должна быть выше 65%.

Смотрите также:

  1. Елена

    Недавно на кухню положили вот такой ламинат 33-й прочности. Идеальное решение! Не могу народаваться! И про влагоустойчивость автор статьи не соврал :) Дейсвтительно, это лучшее половое решение :)

Ваш отзыв