Укладка ламината своими руками


Иногда даже взрослые и серьёзные мужчины испытывают благоговейный ужас перед укладкой ламината. Процесс кажется невероятно сложным, тяжелым и далеким от понимания. На самом деле, это дело уже давно стало весьма простым. Достаточно аккуратно выполнять всю последовательность действий, описанных в данной инструкции.

Первый этап – самый простой. Перед покупкой нужно рассчитать необходимое количество ламината. В этом вам поможет соответствующий материал на нашем сайте. Потом вы приносите и оставляете свежеприобретенный ламинат в комнате, где планируется монтаж пола. Это нужно для акклиматизации. Данный процесс занимает около 48 часов. Наиболее оптимальные микроклиматические условия для ламината: 22 градуса тепла по Цельсию и 55% влажность. Через двое суток можно приступать к основной работе. Важно: требуется идеально ровный пол, неровностей свыше 2 мм быть не должно. О том, как подготовить пол под паркет или ламинат, можно узнать на нашем сайте.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • лобзик (желательно электрический, но сойдет и ручной)
  • метровка
  • карандаш (а лучше несколько)
  • молоток
  • планка
  • водонепроницаемая лента. подробнее об

Читайте в отдельной статье об инструменте для укладки ламината

Если вы планируете под ламинат монтировать теплый пол, необходимо учитывать один нюанс: максимальная температура нагрева ни в коем случае не должна превышать 28 градусов. При этом необходимая толщина изолирующего слоя – от 3 сантиметров. Да и ламинат надо специальный, не выделяющий особо вредные вещества при нагреве.

Вы уже подготовились полностью к укладке ламината своими руками. Теперь нужно сделать подложку для нового пола. Берем рулон вспененного полиэтилена и отрезаем необходимое количество. Рекомендуется стелить куски подложки постепенно, по мере укладки ламината. Стыки вспененного полиэтилена склеиваем при помощи водонепроницаемой (малярной) ленты. Это необходимо для предотвращения смещения полос при укладке. При этом скорее всего придется подрезать последнюю полосу по ширине.

По сути, укладка ламината представляет собой просто соединение досок между собой, после чего их подгоняют друг к другу при помощи планки и молотка. Начинать можно с любой стороны комнаты, но желательно перпендикулярно окну. При таком раскладе стыки между элементами пола не будут видны на ярком солнечном свету.

Укладка первого ряда ламината

Подробно расскажем об укладке первого ряда ламината. Доски выкладываем вдоль стены, соединяя торцами. Крайняя ламель подбивается к предыдущей для большей плотности. Делать это нужно молотком через планку (чтобы не повредить ламинат). Главное здесь – не бить слишком сильно. Последняя доска обрезается при помощи лобзика. Профессионалы предпочитают электрический инструмент, так как он дает более четкий и аккуратный срез. Если обрезок доски получился менее 30 см, то его не стоит использовать при укладке.

Но при должной сноровке можно сделать это и ручным лобзиком. Подгоняется первый ряд плотно, но с сантиметровым запасом между покрытием и стеной (между ними нужно установить клинья).

 

Переходим ко второй полосе. Положить первую ламель нужно так, чтобы покрытие лежало в шахматном порядке – середина доски второго ряда переходится на стык первого. Получается с смещение следующего ряда на как минимум 30 см. Такой способ укладки не только смотрится красиво, но и обеспечивает большую надежность будущего пола.Собранный  второй ряд необходимо вставить под углом в 45 градусов вставить шипом в паз первого и защелкнуть. Если ряд получается длинный, вам может понадобится помощник.

Некоторые производители делают ламинированный паркет с боковыми защелками. В этом случае собирать целый ряд для вставки нет необходимости – собирать такое напольное покрытие одно удовольствие.

Подгоняя элементы, вам очень много придется работать молотком и планкой. Запаситесь терпением: нередки случаи, когда на середине работы люди начинают торопиться, бить сильнее, портя строй или даже ломая планки.

Описанные в статье манипуляции необходимо повторять до последнего ряда в комнате.

Последние ламели необходимо перевернуть и сделать пометки на ширину, которую необходимо подрезать.

Если вы будете тщательно следовать этой инструкции, то после всех работ у вас получится красивый и надежный пол из ламината. Laminator.by  так же  рекомендует вам сперва потренироваться на недорогом ламинате у любимой тещи на даче, а уж потом браться за укладку дорогущего немецкого ламината у себя дома.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв