Необходимый инструмент для укладки ламината


Один из самых частых вопросов, которые возникают у человека, решившего самостоятельно заменить половое покрытие, это «Какие инструменты потребуются для укладки ламината?». Многие не уверены, хватит ли им стандартного набора, или придется приобрести еще дополнительный инструмент.

молоток лобзик отвертка laminator.by

Список инструментов  для монтажа таков:

1) Электрический лобзик (электролобзик). Для небольшого объема работы (укладка пола во всей квартире) подойдет инструмент мощностью 400-500 Ватт. Больший объем не нужен, лучше приобрести фирменный лобзик небольшой мощности. По опыту многие монтажники говорят, что дешевых китайских электролозиков хватает на 1-2 дня интенсивной работы. Не забудьте купить пилки для него!

2) Молоток. На работу с ламинатом хватит инструмента весом до 600 граммов, для паркета же понадобится молоток потяжелее – до 1 кг.

3) Угольник. Тут все ясно, обычный угольник из металла, длиной до 35 см.

4) Несколько острых карандашей.

5) Строительная рулетка (учитывайте метраж квартиры, лучше брать с запасом – до 7 метров минимум).

6) Брус для подбивки. Вопреки расхожему мнению, лучше брать не деревянный, а пластмассовый брусок. Дело в том, что дерево жестко передает удар молотка, вследствие чего могут возникнуть сколы на ламинате. Лучше всего взять специальный пластмассовый брусок. Бить нужно только с одной стороны – чтобы другая, которая касается ламината, была идеально ровной.

7) Клинья для ограничения между ламинатом и стеной. Используются для фиксации расстояния между напольной конструкцией и стеной.

8) Скоба из металла. Для ламината хватит средней, укладка паркета потребует скобу побольше.

Пункты 6, 7, 8 можно приобрести в строительном магазине. Обычно они объединены в монтажный набор.

9) Ножовка. Ей надо будет подрезать дверные коробки. Берите с мелкими зубцами, но широким полотном.

10) Перфоратор. Тут уже сами выбирайте: дрель с ударной функцией быстрее снашивает сверла, че даже самый простой перфоратор.

11) Углорез (либо стусло). Для обрезки ламелей под нужный угол.

12) Пылесос - для очистки пола от строительного мусора и пыли

Вот такая куча:

 

Дополнительно для установки плинтусов понадобится:

13) Ножовка по металлу
14) Шуруповерт

Рекомендуем распечатать этот список перед походом в строительный магазин.

Еще было бы здорово раздобыть у знакомых или купить наколенники, поскольку по полу приходится ползать весьма много и начинают болеть коленки. Впрочем можно справиться и без них.

Как вы можете видеть, список приличный. Покупка всего инструмента может обойтись вам в неплохую сумму. С другой стороны – если вы уже решили уложить ламинат самостоятельно, то дело нужно доводить до конца.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв