Скоба для ламината


Постоянные читатели нашего сайта наверняка помнят статью про то, какой инструмент необходим для укладки ламината. В списке значились такие предметы как электролобзик, молоток, угольник, брусок, а также некая скоба. Последний инструмент вызвал множество вопросов от посетителей сайта laminator.by. Потому мы решили рассказать про него подробнее.

Итак, в большинстве статей про самостоятельную укладку ламината фигурирует некая скоба. Кто-то называет ее просто необходимым инструментом, кто-то говорит, что без неё можно обойтись. Мы же предоставим выбор вам самим.

Скоба для укладки ламината представляет собой изогнутую металлическую пластину толщиной 5-6 мм. С концов имеет два разнонаправленных загиба под прямым углом, один из концов обыкновенно шире. Благодаря простоте своей конструкции её можно изготовить и самостоятельно. Однако, тут нужен доступ к некоторым станкам – для обрезки и сгибания металлических листов – которые редко встретишь в домашних мастерских. Работающим на заводах создание данного инструмента проблемы не составит, а вот остальным будет проще купить скобу для укладки ламината. Стоит она, к счастью, совсем недорого, порядка 5-10$, что не идет в сравнение со стоимостью самого ламинированного покрытия.

Для чего же нужна эта металлическая скоба? Применение у неё одно – подбивать лежащую у стены крайнюю доску к остальным. Делать это через скобу, а не напрямую (молотком) нужно по нескольким причинам. Во-первых, вы можете хорошо помять и даже разломать края ламината. Лишним будет говорить, к каким последствиям это может привести. Во-вторых, доска будет лежать впритык к стене, потому стучать по торцу молотком будет очень проблематично. В-третьих, скоба равномерно распределяет прилагаемые усилия, что делает движения доски прямолинейными и четкими.

Вот потому и нужна скоба для укладки ламината. Широким концом её прикладывают к торцу ламината, который нужно подбить к соседним доскам. По узкому концу аккуратно бьют молотком. В процессе необходимо следить за движением ламели: как только щель между ней и предыдущей исчезнет, стоит ударить еще 1-2 раза совсем легонько. Затем скобу убирают и продолжают укладку ламината. Вот и все. Данный инструмент пригодится за время монтажа пола всего несколько раз. Но, благодаря своей низкой цене и высокой полезности, потраченные на неё деньги окупятся не раз.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв