Тёплый пол под линолеум


Далеко не под каждое покрытие можно монтировать тёплый пол. Да и тёплые полы бывают различными по конструкции. Рекомендуется выбирать такое половое покрытие, чтобы КПД от теплого пола был максимальным. Если вы остановились на линолеуме, учтите следующие нюансы.

1)      Существуют различные виды линолеума с определёнными характеристиками. При покупке присмотритесь, чтобы он не был теплоизоляционным – иначе вся работа теплого пола сойдет на нет.

2)      К тому же линолеум достаточно требователен к особенностям нагревания:

  • если вы превысили температурный максимум линолеума, то покрытие может пострадать и быстро прийти в негодность;
  • чем тоньше линолеум, тем более явно при нагреве он будет демонстрировать все неровности пола;
  • также при чрезмерном нагреве линолеума он может отстать от пола и вспучиться (еще может начаться процесс выделения такого вредного вещества как фенол);
  • возможна быстрая потеря первоначального цвета (характерно для дешевых линолеумов).

3)      Укладку линолеума на теплый пол следует производить в той же температуре, на которой в будущем будет работать теплый пол. Благодаря этому он почти не будет деформироваться в процессе дальнейшей эксплуатации.

Варианты конструкции

Теперь перейдем к выбору самой конструкции тёплого пола. В нашем случае лучше всего использовать электрический инфракрасный тёплый пол. Он представляет собой тонкую плёнку, которая заплавлена между теплоотражающим покрытием снизу и плёнкой сверху. Затем поверх этой многослойной конструкции ложатся листы фанеры или ДСП, для максимальной защиты плёнки и её контактов.

Также это необходимо для наилучшего выравнивания поверхности. Ведь как мы уже говорили – чем тоньше линолеум, тем лучше он передаёт тепло, но при этом он максимально отражает все неровности пола.

Листы фанеры крепятся на саморезы таким образом, чтобы предотвратить повреждение контактов плёнки тёплого пола. Главное – вкручивать их в доску вместе со шляпкой (заподлицо), так как в противном случае останется бугорок на линолеуме. Затем вся поверхность шпаклюется и окончательно выравнивается под линолеум.

Если вы всё же хотите сделать водяной тёплый пол, то тут лучше всего подойдёт многослойный поливинилхлоридный линолеум, который не имеет основы, но состоит из двух слоёв. Но данный вариант будет уместен только для домов, в которых и без того хорошее отопление. Ведь максимальная температура нагрева такого линолеума равна +26 по Цельсию. Более высокой температуре его нельзя подвергать, поэтому нежелательно его стелить в достаточно прохладных помещениях, типа оранжереи и т.п.

 

Смотрите также:

  1. Tena

    Когда выбирали линолеум уже тоже гуглили и смотрели, какой лучше выбрать…примерно уже думали что может утеплять будем…если денег не жалеть и качественный покупать, то все нормально будет…подогрев сделали и ничего с ним не происходит.

Ваш отзыв