Клей для паркетной доски


Уложить пол из паркетных досок, который бы полностью устраивал вас по всем критериям – задача не из легких. В первую очередь следует помнить о том, что из качественных материалов проще сделать качественное напольное покрытие. Причем речь идет не только о самой паркетной доске, но также и о клее для неё.

Паркет и паркетная доска являются весьма схожими напольными покрытиями. Потому клеи для них практически не различаются. Разве что для паркета есть определённые мелкие нюансы, узнать о которых вы сможете в нашей статье «Выбираем клей для паркета: как не ошибиться?».

Если вы хотите правильно выбрать клей для паркетной доски, нужно учитывать эти факторы:

  • тип поверхности основания;
  • условия, в которых будущий пол должен прослужить много лет;
  • и главное – породу дерева, из которой сделана паркетная доска.

На рынке стройматериалов в большом ассортименте представлен клей на водно-дисперсионной основе. Его применяют не только под штучный паркет, но и при укладке доски из стабильной древесины. При этом основание должно быть фанерное. Такой клей является наиболее безопасным (пожароустойчивым). Водно-дисперсионный состав позволяет обойтись без вредных веществ, и при этом отсутствует едкий неприятный запах.

Под любое напольное покрытие, независимо от размера доски или породы древесины, подойдет полиуретановый клей (одно- и двухкомпонентный состав). Он обладает самым высоким показателем по скорости схватывания и коэффициенту эластичности. При укладке древесины поверх бетонной стяжки лучше всего применять однокомпонентный клей. Здесь недостаток состоит в малом времени на выработку готового состава. Потому его рекомендуется использовать тем, кто уже имеет хотя бы небольшой опыт в укладке паркета – чтобы в процессе работы не возникало заминок.

Клей из искусственных смол высыхает достаточно быстро. Его можно использовать для паркетных досок из большинства пород древесины. Правда, для укладки на такой клей нужна фанера поверх бетонного основания. Клей из искусственных смол сохранит свои скрепляющие и эластичные свойства в течении продолжительного времени, что позволит не волноваться на счет долговечности паркетного пола. Из недостатков следует отметить резкий запах и легкую воспламеняемость.

Похожие статьи:

  1. Татьяна

    по статье про клей вроде все поняла, нормално расписано. Но вообще ребята сделатей больше фотографий в статьях – а то не всегда понятно что и как делать. вроде щас не нулевые годы, интернет у всех нормальный, фоточек можно наделать разных)

  2. Гость

    Спасибо что сразу и плюсы и минусы раскрываете. Потому что в тех же гиперах стоишь и глаза разбегаются, что брать!!!!!

  3. Mick

    da, nekotorie momenti horosho raspisani.
    neploho

  4. User

    ot kleia mnogo zavisit. 1 raz neuda4no kupili tak potom dolgo vspominali nedobrim slovom//

Ваш отзыв