Паркет: минусы и плюсы этого напольного покрытия


Если при выборе напольного покрытия в зал, спальню, гостиную или другую комнату вы остановились на паркете, то нелишним будет внимательно изучить все основные его плюсы и минусы.

Возможно, некоторые нижеперечисленные недостатки паркета заставят вас пересмотреть свое решение и обратиться в сторону ламината или линолеума. Или наоборот, изучив все плюсы пола из деревянных планок, вы еще сильнее захотите настелить его на пол в своей квартире или частном доме. Потому мы предлагаем вам прочесть статью, в которой специалисты Laminator.by собрали все плюсы и минусы такого популярного напольного покрытия, как паркет.

Минусы паркета

Вопреки сложившейся традиции, начнем мы с недостатков паркетных полов. Ведь о плюсах вы наверняка уже осведомлены (хотя бы о некоторых), потому стоит узнать и основные минусы.

  1. Длительный и кропотливый процесс укладки, который потребует усидчивости и аккуратности. Если вы этими качествами не обладаете, а доверять монтаж пола другим людям не хотите, то, возможно, стоит присмотреться к линолеуму или ламинату.
  2. Относительно высокая цена – по сравнению с некоторыми другими напольными покрытиями для квартиры, паркет (особенно высококачественный) будет стоить несколько дороже. Тем более, что сейчас на рынке появились достаточно дешевые, но при этом весьма качественные ламинаты, составляющие серьезную конкуренцию паркетным полам.
  3. Боится влаги и чрезмерной сухости – мыть паркет нужно слегка влажной тряпкой и ни в коем случае не использовать моющий пылесос. Если случайно на поверхность паркетного пола была разлита жидкость – следует немедленно принимать меры спасению дерева от пагубного воздействия воды (подробно об это написано в статье «Как ухаживать за паркетным полом»). При сухом воздухе в комнате паркет начнет рассыхаться и деформироваться, что тоже не хорошо. Оптимальная влажность воздуха для паркета и мебели из цельного дерева – это 40-65% при температуре 18-25°С. Особенно внимательно стоит следить за этим показателем зимой, когда влажность может упасть до 15-20%. Тогда рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Плюсы паркета

Если вышесказанное еще не отпугнуло вас от идеи уложить дома паркет, то можно перейти и к рассказу о главных плюсах паркетного пола. Наверняка, о некоторых из них вы уже осведомлены, но все же не помешает лишний раз обновить эти преимущества в памяти:

  1. Большой срок службы – большинство производителей заявляет до 50 лет эксплуатации паркета при аккуратном и грамотном обращении. Разумеется, это условные цифры – реальный срок службы зависит от ежедневных нагрузок, температуры и влажности в квартире, правильности укладки и последующего ухода и других параметрах.
  2. Натуральность – причем эта натуральность стопроцентная: дерево было только высушено и нарезано на планки. Этим паркет выгодно отличается от так называемых экологичных ламинатов и линолеумов, которые просто не могут называться полностью натуральными изделиями, даже не имея в составе канцерогенов и токсичных стабилизаторов.
  3. Широкие возможности дизайна – паркет можно укладывать несколькими способами и комбинировать их на стыке помещений. После укладки паркетный пол можно покрывать лаками, морилками, маслами, полировать воском и брашировать.
  4. Высокая ремонтопригодность – в случае механического повреждения можно восстановить или заменить поврежденные планки. Раз в десять-пятнадцать лет можно производить циклевку паркета, чтобы «освежить» его внешний вид.

Надеемся, что наша статья помогла вам принять окончательное решение: покупать паркет в квартиру или выбрать другой вид пола. Если же после прочтения у вас в голове остались некоторые сомнения, то вы всегда можете задать вопрос авторам и простым читателям сайта Laminator.by в специальном разделе «Вопрос-ответ» (FAQ).

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв