Спортивный паркет


Спортивный паркет – это одно из самых экологичных, натуральных и просто красивых напольных покрытий для спортивных залов. Его можно встретить как в баскетбольных и волейбольных залах, так и в танцевальных студиях и фитнес-центрах.

Спортивный паркет для залов изготавливается из натуральной древесины. Чаще всего на это напольное покрытие идет массив дуба, канадского клёна, ясеня и бука. Также можно встретить спортивный паркет из дерева гевеи. Эта экзотическая древесина родом из Юго-восточной Азии и бассейна реки Амазонка. Сок гевеи имеет в своем составе каучук, который придаёт дереву большую прочность, стойкость к влаге и гниению. Однако цена спортивного паркета, сделанного из гевеи, достаточно высока, потому он уступает в популярности маркам, изготовленным из привычных нам дуба, ясеня и других видов дерева. Такое напольное покрытие для спортзала продается во многих магазинах: вы сможете легко купить спортивный паркет Boen, Grabo, Coswick, Haro, Horner, Connor, Tarkket и других брендов в своем городе.

Основное отличие спортивного паркета от того, который укладывается в квартирах – это его структура. Если обычный паркет – это просто плашки из цельного дерева, то паркет спортивный являет собой сложную многослойную структуру.

Структура спортивного паркета:

  1. Верхний слой – плашки из цельного дерева (дуб, клен, гевея и т.д.). Поверхность верхней плашки обычно шлифуется до максимально гладкого состояния, а затем на неё наносится специальный лак, закрывающий все поры и неровности. За счет такой обработки на поверхности не остается даже маленьких «зацепок», внутрь которых могла бы попасть пыль и грязь (что, в свою очередь, положительно влияет на внешний вид и долговечность спортивного паркета). Толщина деревянных плашек спортивного паркета – 20-26 мм, ширина – 38-57 мм. Верхний слой также может обладать синтетическим покрытием (акрил, ПВХ, резина).
  2. Основа спортивного паркета – листы фанеры или ДСП, прошедшие влагозащитную обработку. Обычно таких листов не меньше двух.
  3. Лаги – опционально, монтаж спортивного паркета может осуществлять и без них.
  4. Амортизаторы – опциональны, гасят большие ударные нагрузки. Если зал будет использоваться для подвижных игр (баскетбол, волейбол, мини-футбол) или единоборств, то амортизаторы крайне необходимы. Если же в помещении проходят занятия по йоге или другим видам спорта, не предусматривающим больших ударных нагрузок, то можно обойтись и без амортизаторов.
  5. Подложка – при необходимости, она служит не только звукоизолятором, но и поглощает часть ударных нагрузок (служит дополнением к амортизаторам).

Существует подвид такого напольного покрытия под названием «плавающий спортивный пол». Его преимущества – в простоте конструкции и легкости монтажа (например, его можно настелить поверх уже имеющего напольного покрытия).

В этом оно может конкурировать даже с модульными спортивными полами. Для примера возьмём плавающий пол Junkers CLIP System. Он представляет собой планки из натурального дерева, которые укладываются на специальную подложку и крепятся друг к другу с помощью клипс на тыльной стороне. Конечно, плавающие полы вроде Junkers CLIP System обладают гораздо меньшими амортизационными качествами, чем традиционные спортивные полы на лагах, но зато и цена их ощутимо ниже.

Преимущества спортивного паркета:

  • Ударопрочность – такой паркет выдержит многолетние ударные нагрузки, сохраняя свою структуру и функциональные характеристики;
  • Эластичность – такой пол мягко амортизирует как во время бега и прыжков, так и в случаях падений, что снижает травматизм в ходе занятий спортом;
  • Хороший отскок мяча – данное преимущество будет особенно важно в баскетболе;
  • Привлекательный внешний вид – идеально гладкая, натуральная поверхность спортивного паркета будет радовать глаз даже через несколько лет после монтажа на пол в спортзале.

Спортивный паркет – это один из тех случаев, когда напольное покрытие не только идеально с функциональной точки зрения, но еще и просто очень красиво внешне. Потому если вам нужно обустроить зал для баскетбола, сквоша, мини-футбола, аэробики, йоги и других видов спорта – выбирайте именно спортивный паркет.

Похожие статьи:

  1. Лена Трепочева

    Хорошо бы, чтобы в наших спорт залах и фитнесс клубах такой бы паркет укладывали, а не обычный ламинат. а то встречала я – вроде спортинвый клуб представительный но при этом на полу ламинат недорогой, который местами протерся уже от эксплутации. Стыдно должно быть. надеюсь что в новых залах только специализированные полы укладывают спортивные

Ваш отзыв