Виды клея: для ламината, массивной доски и паркета


В настоящее время на рынке представлено множество видов клея для напольных покрытий. Разобраться в них непросто, а подобрать клей для определенного полового покрытия еще сложнее. Давайте попробуем узнать, какой клей для чего подходит.

Наиболее распространенные виды клея – это эпоксидные и полиуретановые. В состав эпоксидных клеев могут входить только смолы и отвердитель. Либо к ним могут прибавляться еще также наполнители, пласти­фикаторы, модификаторы, растворители и др. Эпоксидные клеи мо­гут быть жидкими, пастообразными, твердыми  или пленочными. Полиуретановые клеи — это синтетические клеи, получаемые из исходных веществ для синтеза полиуретанов. И эпоксидные, и полиуретановые клеи могут быть как однокомпонентными, так и двухкомпонентными.

Основное различие между однокомпонентным и двухкомпонентным полиуретановым клеем – это различные отвердители. В двухкомпонентном, как следует из названия, идут сразу два компонента: сам клей и отвердитель. Перед применением эти компоненты смешиваются. Двухкомпонентный клей затвердевает в течение нескольких минут (в отличие от однокомпонентного собрата, которому требуется гораздо больше времени для этого). Поэтому двухкомпонентный клей после “приготовления” следует сразу же наносить. Эпоксидный клей в большинстве своем является двухкомпонентным. Производится он в двух формах: в виде смолы либо отвердителя.

Клей для  ламината

Вы решили уложить ламинат, но не знаете, нужен ли вам в этом случае клей? А если нужен, то какой? Мы вам в этом поможем.

Говоря «клей для ламината», чаще всего подразумевают клей конкретно для стыков и швов плит, а не для приклейки целых ламелей ламината к полу. Выбирать клей для ламината нужно, предварительно удостоверившись в наличии водостойкого нижнего слоя у ламината. Не стоит брать для этих целей клей на основе масел с применением ацетона, а также клеи на водной основе. Лучшим вариантом являются универсальные клеи. Читайте подробную статью на эту тему.

Клей для паркета

Существует несколько видов клея для паркета:

  • клей на основе ПВА (в составе большой процент воды);
  • водно-дисперсионный клей (в нём воды уже меньше воды);
  • клей из искусственных смол (воды в нем нет вообще);
  • полиуретановые клеи – из одного и двух компонентов.

Клеи на основе ПВА – наиболее дешевые, однако срок службы в среднем ограничен 5-8 годами. Клеи на основе искусственных смол имеют несколько значительных недостатков: высокую токсичность из-за растворителей в своем составе, огнеопасны и имеют резкий неприятный запах растворителя, что затрудняет работу. Полиуретановые – имеют высокое качество и долгий срок службы, однако довольно дороги. Но зато, являются идеальным вариантом. Водно-дисперсионный использовать не рекомендуется, так как вода, пусть даже небольшое  количество, оказывает губительное влияние на древесину.

Для паркета рекомендуем клей Uzin. В ассортименте данной компании, предоставлены все перечисленные выше виды клея для паркета. Компания Uzin производит высококачественные материалы и средства для профессиональной укладки напольных покрытий.

Клей для массивной доски

В последнее время этот вид напольного покрытия стал очень популярен. В зависимости от поверхности, на которую укладываем массивную доску для данного типа покрытия подходят следующие виды:

  • Полиуретановые двухкомпонентные и однокомпонентные  клеи.
  • Клеи на MS полимерах – экологически чистые (т.к. в составе нет ни растворителей, ни изоцианатов), не требуют грунтовок.
  • Гибридные однокомпонентные SPU клеи – по сути, имеют те же достоитсва, что и полиуретановые и MS полимерные клеи: отличная прочность, эластичность, ощутимый эффект шумоизоляции.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв