Ламинат на стену. Как закрепить + фото


Ламинат – это отличное и функциональное напольное покрытие. Однако его также можно укладывать и на другие места в комнате. Мы уже писали о том, как уложить ламинат на потолок. В данной статье портал Laminator.by расскажет вам, как правильно уложить ламинат на стену.

Зачем мне ламинат на стене?

Для начала разберемся, зачем вообще укладывать ламинат на стену. Этот материал обладает хорошей износостойкостью, его можно мыть, а также при необходимости можно отремонтировать – например, заменить поврежденную панель. С обоями такого разнообразия возможностей нет. Кроме того, если правильно подобрать ламинат на стены под половое покрытие – они будет удачно гармонировать между собой. Такое решение будет идеальным для классических стилей интерьера, где преобладают дерево и натуральные материалы. Впрочем, можно произвести монтаж ламинированного паркета даже на потолок.

Монтаж ламината на стену

Итак, если с вопросом «Зачем?» мы разобрались, перейдем к вопросу «Как?». Как и с укладкой ламината на пол, первым этапом будет подготовительный.

ламинат выдержать перед укладкой

Выдерживаем ламинат в комнате не менее 48-ми часов.

Распаковывайте ламинат, протрите от пыли и загрязнений, а затем оставьте его на пару дней в той комнате, где планируется монтаж. Благодаря этому материал пройдет «акклиматизацию» – привыкнет к влажности и температуре данного помещения. Если начать сразу укладывать свежеприобретенный ламинат (не выдержав его пару дней), то через некоторое время он может начать деформироваться.

Уложить ламинат на стену можно двумя способами: замковым и клеевым. Мы расскажем про оба, а вы уже самостоятельно сможете решить, какой из них вам подходит. Обращаем ваше внимание на то, что укладывать ламинат на стену можно горизонтально, вертикально или под углом – все зависит от ваших дизайнерских предпочтений.

Способ первый: Замковый

1. Требуется обрешетка (каркас). Её можно сделать из деревянных брусков толщиной 4,5-5 см и шириной около 7,5-8 см. В них следует сделать отверстия с шагом 45-50 сантиметров. Затем следует прикрепить деревянные бруски к стене, чтобы нижний конец бруска находился на 10 мм от пола (если есть плинтус – то на таком же расстоянии от плинтуса). Важно: если вы хотите разместить ламинат горизонтально, то обрешетку следует сделать вертикально (как на картинке). Если панель ламината будут размещаться вертикально – то соответственно, каркас делаем горизонтальным.

Балки обрешетки

Размещать балки обрешетки следует с шагом в 65 см.

2. Делаем в стене отверстия в соответствии с отверстиями на брусках. С помощью саморезов или дюбелей с шурупами закрепляем обрешетку (закручивать следует заподлицо, т.е. чтобы шляпки были вровень с поверхностью бруска). Чтобы каркас был ровным, пользуйтесь уровнем. Расстояние между брусками должно быть около 65 сантиметров (между последними двумя около стены расстояние может быть меньше – сколько будет хватать пространства).

Саморезы в ламинат

Закручивать саморезы нужно в нижнюю часть панели ламината.

3. Начните с нижнего правого (или нижнего левого угла – как вам будет удобнее). Устанавливаете одну планку ламината пазом вверх, выравниваете по уровню и закрепляете в нижней части на три самореза (см. картинку), закрутив их заподлицо.В верхней части необходимо забить три гвоздя в паз под углом.

Молоток и слесарный добойник

Подойдут гвозди толщиной 1,7 мм и диаметром шляпки 2,5 мм.

Скорее всего, при помощи одного молотка забить гвозди будет проблематично, потому следует воспользоваться слесарным добойником – это такой металлический цилиндр, суженый с одного конца.

Забивать гвозди в ламинат

Забивать гвозди в верхнюю часть ламината нужно под углом.

4. Устанавливаем следующую планку слева или справа, защелкнув торцевые замки. К месту стыка можно приложить брусочек и несколько раз легко стукнуть молотком, чтобы замки защелкнулись надежнее. Эту планку тоже закрепляем саморезами внизу и гвоздями, вбитыми под углом, вверху.

5. Когда вы дойдете до момента, когда целая планка не будет вмещаться – следует отпилить кусок подходящей длины  и установить его на решетку.

Второй ряд

Для начала второго ряда используйте половинку панели ламината.

6. Следующий ряд следует укладывать в стили кирпичной кладки: когда торцевые стыки между панелями разных рядов находятся на равном удалении друг от друга. Для этого необходимо следующую планку ламината распилить пополам и установить над целой планкой (см. рисунок). Второй и последующие ряды закрепляйте только замками и гвоздиками – саморезы необходимы только на нижнем ряду, который принимает на себя наибольшую нагрузку.

7. Таким образом уложите ламинат по всей поверхности стены. В процессе не забывайте пользоваться уровнем, чтобы контролировать ровность ламината.

Метод укладки ламината на стену

Из уголка-профиля должна получиться вот такая рамка.

8. Края ламината можно закрепить металлическим или деревянным уголком (профилем), который следует посадить на клей. Края уголка следует обрезать под углом в 45 градусов, чтобы в итоге из четырех профилей можно было собрать рамку вокруг щита ламината (см. рисунок).

Как повесить картину на стену из ламината

Повесить картину на стену из ламината следует таким образом.

9. Если вы захотите повесить на стену картину или фотографию – шуруп для неё следует вкручивать в брусок обрешетки, а не в ламинат.

Телевизор на стену из ламината.

Телевизор на ламинат и бруски обрешетки вешать нельзя. Необходимо крепить его напрямую на стену.

10. Тяжелые предметы вроде телевизора (его кронштейна) необходимо вешать напрямую к стене. Для этого делаете в ламинате отверстие с помощью электролобзика. Через это отверстие сверлите дырки в стене и прикручиваете кронштейн телевизора. Отверстие рекомендует делать как можно более маленьким, чтобы телевизор после установки его замаскировал.

 

Способ второй: Клеевой

1. Для него необходима идеально ровная поверхность стены (с перепадами не меньше двух-трех миллиметров). Этого можно добиться с помощью штукатурки или гипсокартона.

2. После того, как вы выровняли поверхность, следует снять дверные наличники, розетки и выключатели.

3. Собственно сам монтаж ламината на стену. Сначала собираем панели ламината на полу, прикидывая размеры и прорезая все необходимые отверстия. Штыки скрепляем клеем для ламината.

4. После того, как вы собрали несколько панелей в «щит», поднимаем его и прижимаем к стене, которую следует предварительно смазать клеем.

5. Можно придавить «щит» тяжелым предметом вроде комода или шкафа. Но процесс перетаскивая мебели весьма трудоемкий, потому лучше просто купить качественный клей, который быстро и прочно схватывается.

Ламинат на стене – фото в интерьере

Как вы уже наверняка поняли, обшить стены в квартире ламинатом – это не самая сложная задача. Однако,  следует заранее прикинуть, как будет выглядеть помещение после укладки, и понять, будет ли нравится вам его внешний вид. Иначе будет банально жалко потраченного на укладку ламината времени.

Похожие статьи:

  1. Гость

    Как то не встречала такое!! Ну хотя по фоткам красиво конечно очень !

  2. с

    только если предпологается в будущем ходить по стене, иначе смысла нет, а быть должен

  3. гость

    подскажите, а как себя будет вести стена из ламината, которая намертво укреплена гвоздиками в местах соединеия панелей? Ламинат имеет свойство менять (пусть и не значительно) свои параметры. Собираюсь делать такую стену (20 кв.м.), не хотелось бы все испортить. Дайте ответ пожалуйста по данному вопросу

Ваш отзыв