Как заменить ламинат (и одну доску)


Ламинат заслуженно получил звание одного из самых красивых и надежных половых покрытий на рынке. Однако, ему не чужды механические повреждения – например, от упавших на него тяжелых предметов или разлитых агрессивных жидкостей. Даже самый лучший ламинат не застрахован от этого. Рано или поздно настанет момент, когда вам придется заменить как минимум одну доску.

Для начала выбираем доски для ремонта поврежденного ламината. Для восстановления покрытия вам понадобится ламинированная доска, совпадающая по цвету. Ее вы можете купить в любом из строительных магазинов. Но можно столкнуться с проблемой при выборе. Ведь весьма важно, чтобы новая доска ни капли не отличалась от старой. В идеале перед покупкой к результатам, полученным в нашем калькуляторе ламината, нужно прибавить две-три планки. И тогда у вас точно будет запасной материал.

ламинат на полу

Подготавливаем доски ламината к замене. Перед стартом работ по замене доски её следует оставить в помещении на несколько суток для привыкания и акклиматизации к новым условиям. За это время доска приобретет практически одинаковый размер с остальными досками, а также скопирует свою влажность у всего покрытия.

Вариант простой, около стены

Необходимо снять дощечки по разблокировав их. Замените поврежденные доски новым. Соберите покрытие назад

Вариант сложный, с поломкой в центре комнаты

Наносим метки. При замене поврежденных частей ламината вам потребуется сделать метки в четырех углах, с отступлением от границ кромки в районе 3—4 мм. Затем проведем линии от уже нарисованных меток с углом в 45 градусов в направлении к продольной оси этой доски. Линии должны будут образовать треугольники, в которых вершины нужно будет соединить продольной прямой.

Выполняем пропилы. Пропилы делаем на метках при помощи ручной дисковой пилы. Здесь главное, чтобы глубина пиления на инструменте соответствовала толщине доски. Пропилы производим на намеченных линиях, немного не доходя до краев кромок доски. Работа с перемычками. У ламинированной доски, которую мы собираемся менять, срезаем нижнюю стенку паза, также делаем на торце и продольно. Лишь после этого можно будет оторвать от покрытия все четыре сегмента этой доски. Затем стамеской в каждом из углов требуется перерубить перемычки. Старайтесь делать это достаточно аккуратно, чтобы не повредить целое покрытие.

Извлекаем сегменты. Меламиновый слой достаточно просто разрушается даже сам по себе. При изъятии треугольников и продольных сегментов досок вам поможет стамеска, монтажный брусок и молоток. Аккуратно поддеваем сегменты снизу при помощи стамески и через монтажный брус легонько производим постукивания молотком в местах шпунтового соединения. В результате этого процесса клеевое соединение разламывается, и вы сможете легко извлечь сегмент. Если ваш ламинат закреплен на защелки, произвести все это будет гораздо проще.

Чистка и обработка поверхности, замена доски ламината. После удаления поврежденной ламинированной доски, вам необходимо очистить все пазы и гребни на периметре образовавшейся выемки. В этом вам поможет стамеска, с ней достаточно просто получится удалить все деревянные волокна и остатки клея. Оставшуюся пыль уберите при помощи пылесоса. Чтобы без затруднений вставить новую доску в проделанный вами проем, немного зашлифуйте продольный шип, что в зоне торцового паза, под клин длиной в районе 5 см. После примерки доски, обработайте клеем для пола всю контактирующую с доской поверхность и вставляйте доску. Уберите остатки клея, и на 12 часов зафиксируйте вставленную новую доску с помощью груза.

 

Похожие статьи:

  1. Баркас

    Друг полностью следовал тому так, как указано в статье. У него как раз осталось пару досок с укладки лишних.

    Получилось в итоге все просто замечательно. Это просто невероятно! Тут даже начинающий сможет все сделать по вашим советам, не говоря уж про мастера.

Ваш отзыв