Ламинат на потолок – как правильно уложить


Ламинат в настоящее время – это не только напольное покрытие. Этот качественный материал уже укладывают и на потолок. Для чего? Подобный ход позволяет добиться оригинального и интересного дизайна в квартире и доме.

По функциональным качествам ламинат на потолке ничем не отличается от такого же материала на полу. Практичность, износостойкость и надежность – вот основные достоинства этого покрытия. Еще плюсом будет небольшая цена. Так как по потолку обычно никто не ходит, для укладки можно выбирать самый простой ламинат с небольшой износостойкостью.

Операцию по отделке потолка ламинатом можно доверить специалистам. Однако если руки у вас растут из правильного места, есть нужный инструмент, свободное время и желание – рекомендуем заняться самостоятельной укладкой ламината.

Для начала измерьте потолок. Исходя из полученных данных, рассчитайте количество реек для ламината (одна рейка должна идти каждые 50-60 сантиметров), из которых в дальнейшем вы сделаете каркас потолка. Затем подготавливайте поверхность потолка: убирайте старую штукатурку, элементы декора и прочее. Сразу обращайте внимание на уровень потолка. Если он неровный, то нужно для выравнивания использовать рейки разной толщины. Можно еще поштукатурить потолок, но этот способ более дорогой и рекомендуется только в случаях, если поверхность совсем плохая.

ламинат на потолок

Размечайте места крепления реек, затем сверлите отверстия и вставляйте дюбеля. Теперь прикручиваем рейки к потолку. На данном этапе рекомендуется решить вопрос с электропроводкой: провести кабели к светильникам и розеткам. Лучше всего пропустить кабели через трубку или гофру, чтобы проводка была долговечнее.

Теперь настала очередь укладки ламината на потолок. Начинайте с левого угла комнаты. Как и при укладке ламината на пол, от стены нужен отступ в 2 сантиметра. От влажности это покрытие имеет свойство несколько расширяться, и если оно во что-то упрется, то может покоробиться. Сами доски ламината прибивайте гвоздиками через нижний замок к рейкам. Не торопитесь, стыкуйте ламели плотно. В местах, где будет люстра или встроенные светильники, не забудьте сделать отверстия.

ламинат на потолке

Если все сделано правильно, то в итоге у вас получится оригинальный дизайнерский потолок, практический неотличимый от массива дерева.

Смотрите также:

  1. Братишка

    нормуль я бы себе такое сделал но наверное только на дачи – в квартире потолки низкаваты

  2. ant25

    Знакомый с большего исполнил так, как указано в посте. После всего все просто замечательно. Еще я оценил, что пишутся материалы детально. Тут даже новичок выполнит, не говоря уж про мастера.

  3. Zhen'ka

    Что то а потолок самому делать это на мой взгляд лучше доверить кому то другому.
    На полу явно легче..Говорю из опыта

Ваш отзыв