Фанера под линолеум


Стоит ли укладывать линолеум на фанеру? Какие преимущества у такого способа укладки? Какую фанеру под линолеум подходит лучше всего? На эти и другие вопросы призвана ответить данная статья.

Многие люди практически не выравнивают основание пола перед укладкой линолеума на фанеру, надеясь, что она сама исправит все неровности. Конечно, если перепады высоты небольшие (до 5 мм), то можно смело укладывать фанеру. Если же неровности больше, чем  полсантиметра – стоит воспользоваться самовыравнивающейся смесью (стяжкой). Зачем мне тогда фанера пол линолеумом, спросите вы? Дело в том, что с фанерой будет гораздо лучшая тепло- и звукоизоляция – практически такая же, как при укладке на лаги, но с меньшими затратами сил и времени.

Какую фанеру выбрать под линолеум

Фанера различается по нескольким параметрам: толщина, уровень влагостойкости и количество формальдегида на 100 граммов сухой массы.

  • Рекомендованная толщина фанеры под линолеум – 12-16 мм.
  • Уровень влагостойкости – рекомендуется использовать фанеру классов ФК (средняя влагостойкость) и ФСФ (повышенная влагостойкость).
  • По содержанию формальдегида фанера делится на классы E1 (10 мг на 100 грамм сухой массы) и E2 (10-30 мг на грамм сухой массы). Потому для жилых помещений лучше класс E1.

Следовательно, идеальным вариантом фанеры на пол под линолеум будет березовая маркировкой ФК-2Е1Ш1 и толщиной до 12-16 мм.

Обработка фанеры перед укладкой

Основное отличие между укладкой линолеума на фанеру и на другие подложки – это предварительная подготовка. Дело в том, что фанеру нужно не только правильно настелить, но и перед этим её еще следует правильно обработать:

  1. Даже если помещение небольшое – фанеру лучше укладывать не одним большим куском, а несколькими небольшими. При таком раскладе фанера не начнет коробиться от перепадов влаги и температуры.
  2. Фанеру можно крепить: к деревянному полу с помощью саморезов и к бетонному полу с помощью дюбелей.
  3. Если есть возможность уложить лаги – сделайте это, они обеспечат лучшую теплоизоляцию. Но нет ничего страшного в том, чтобы укладывать фанеру на бетон (но лучше сначала постелить гидроизолирующую подложку).
  4. Саморезы следует закручивать заподлицо (вровень с поверхностью фанеры). Возможно, понадобится делать небольшие углубления в фанере, чтобы спрятать шляпу самореза.
  5. Швы между листами фанеры следует зашпаклевать.

Если теплоизоляция совсем плохая, можно использовать комбинацию «фанера+ДВП». При таком раскладе поверх фанеры укладывают еще и листы ДВП, которые можно приклеить (саморезы не обязательны). Причем важно сделать это таким образом, чтобы стыки фанеры не совпадали со стыками ДВП.

А о том, как укладывать сам линолеум, вы узнаете из отдельной статьи портала Laminator.by.

Похожие статьи:

  1. Югий Спасокукоцкий

    вот так прочитаешь про фанеру и понимаешь что это тоже адски химическая вещь и токсичная. Я то раньше думал что это просто шпон склеееный клеем ПВА и то есть почти нейтральный для здоровья.

  2. Zyyz

    хороший совет я так в предбаннике сделал пол и вроде пока все нормально, я фангеру хорошую брал

  3. Курицын

    от себя могу добавить что фанеру нужно укладывать обязательно хорошую без следов потемнения – ибо это не путь к хорошей квартире, не путь к хорошему полу. такая фанера быстрее сгниет, потому лучше внимательно смотрите на фанеру. а вот если хорошая, то пол уже можно и уложить, вот так вот

Ваш отзыв