Сколько вес линолеума: коммерческого, полукоммерческого и бытового кг/м


Помимо таких важных параметров линолеума, как тип, класс, цвет и рисунок, иногда играют роль и второстепенные. Например, вес линолеума. Из этой статьи вы узнаете, сколько весит м2 линолеума коммерческого, полукоммерческого и бытового.

Зачем нужно знать вес линолеума? Это важно для транспортировки: когда перевозка, разгрузка и поднятие рулона на этаж будет осуществляться не грузчиками фирмы, где было приобретено напольное покрытие, а собственными силами покупателя. Как узнать вес рулона линолеума? Можно обратиться к другим людям на различных строительных форумах или популярных сервисах «Вопрос-ответ». Часто там встречаются диалоги такого вида:

Вопрос: Послезавтра поеду покупать линолеум, буду брать 5-ти метровый, возьму 27 метров. Подскажите, пожалуйста, сколько рулон линолеума будет весить? Просто доставлять буду на своем транспорте, разгрузить и затащить на этаж помогут друзья, но нужно знать, сколько человек позвать.

Ответы:

  1. Он будет весить почти полтонны, придется прямо на улице резать и частями тащить в квартиру.
  2. Такой рулон весит примерно 80-90 кг, справишься на пару с другом, или если в качалку ходишь, то и сам затащишь в квартиру.

Такие противоречивые ответы могут легко привести к проблемным ситуациям (например, когда нужно поднять на девятый этаж толстый и тяжелый рулон линолеума, а для помощи вы пригласили только одного товарища, так как неправильно оценили массу напольного покрытия). Потому рекомендуем внимательно изучить цифры в этой статье и сразу же произвести расчет веса рулона линолеума.

Но для начала краткий ликбез: линолеум бывает натуральным и искусственным. Каждый из этих двух типов делится еще на коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Они различаются толщиной защитного слоя, который наносится на поверхность напольного покрытия и препятствует истиранию и другим нагрузкам. У коммерческого линолеума защитный слой 0,7 мм, у полукоммерческого – 0,5-0,6 мм, у бытового – от 0,15 до 0,3 мм.

Вес искусственного линолеума:

  • Коммерческий – примерно 2.36 кг на м2.
  • Полукоммерческий – 2-2.1 кг на м2.
  • Бытовой – от 1.25 до 2 кг на м2.

Вес натурального линолеума:

  • Коммерческий – 5,2 кг на м2.
  • Полукоммерческий – 3,4 кг на м2.
  • Бытовой – 2.6 кг на м2.

Для подсчета веса рулона линолеума необходимо узнать общую его площадь в квадратных метрах м2. Для этого умножаем его ширину на количество погонных метров. Например, площадь линолеума шириной 5 метров и длиной 25 погонных метров составляет 125 квадратных метров. Теперь умножаем полученное число на вес м2 линолеума. Скажем, если у нас рулон искусственного коммерческого, то 2,36 умножаем на 125 и получаем 295 килограммов.

Таким нехитрым способом вы сможете достаточно точно оценить вес рулона линолеума и потому заранее рекрутировать нужно количество друзей-помощников.

Ну а если считать руками лениво, воспользуйтесь нашим калькулятором для линолеума он подскажет сколько будет весить линолеум.

Похожие статьи:

  1. Игарян

    ахахахаха…. да какая разница сколько будет весить линолеум все равно сколько надо столько и будешь тощить к себе на этаж))))) хахахахааха….

Ваш отзыв