Какой утеплитель положить под линолеум?


Стремления к энергоэффективности сейчас прослеживаются не только в строительстве новых зданий, но и в ремонте старых. Один из способов хорошо сэкономить на отоплении и при этом обеспечить приятный климат в помещении – это утепление пола. Например, с помощью утеплителя под линолеум.

Хотя утепление линолеумного пола и потребует определённых трат, оно также позволит снизить теплопотери помещения. Это, в свою очередь, положительно скажется на затратах на обогрев комнаты. Данное преимущество оценят жители частных домов. Владельцы квартир с центральным отоплением сэкономить таким образом не могут, потому для них главное преимущество утепленного линолеума – это более комфортные условия в жилище.

Виды утеплителей под линолеум

Утеплители на пол под линолеум бывают нескольких видов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • Пробка (рулонная) – натуральный древесный материал с отличной упругостью и долговечностью. Единственный серьёзный недостаток пробки – это цена. Она достаточно высока и может даже быть выше, чем стоимость линолеума, который вы планируете уложить.
  • Джутовый утеплитель – как и предыдущий вид, является натуральным (только делается не из коры дерева, а из одноимённого растения). Минус его в том, что под нагрузкой джут постепенно спрессовывается, потому не рекомендован в комнаты с большой проходимостью и/или тяжёлой мебелью.
  • Рулонный пенофол – фольгированный пенополиэтилен с самоклеящимся слоем. Этот материал также обладает отражающими свойствами. Недостаток аналогичен джуту – малая жесткость и перспективы деформации под тяжелой мебелью.
  • Утепляющая краска – особый состав, который широко используется для теплоизоляции различных объектов: от труб водопровода до крыш и стен зданий. Из недостатков можно отметить низкую эффективность в сравнении с другими видами утепления пола. Наиболее оптимальный вариант – это скомбинировать утепляющую краску и, к примеру, пенофол. Но если такой возможности нет (по финансовым или другим причинам), можно просто покрасить пол такой краской и укладывать линолеум – это гораздо лучше, чем совсем ничего.
  • Стекло- и минеральная вата – одни из самых популярных материалов для теплоизоляции зданий: ими чаще всего утепляют стены и крыши. Главный минус при укладке под линолеум – это сложность монтажа: необходимо возвести на полу каркас из лаг, а это не только приведёт к дополнительным затратам финансов и времени, но еще и уменьшит высоту потолка в помещении.
фольгированный пенофол
минеральная вата

Как положить утеплитель под линолеум?

Так как утеплять пол под линолеум можно различными материалами, мы расскажем кратко о методах укладки каждого из них.

Пробка может укладываться как на бетонное основание (при условии того, что его предварительно выровняли стяжкой), либо поверх листов фанеры/ДСП. Листы рулонной пробки никак не крепятся к полу, можно только на стыках соединить их строительным скотчем, чтобы не переместить случайно при укладке линолеума. Аналогичным способом укладывается и джутовый утеплитель.

Рулонный пенофол необходимо приклеивать к фанере или ДСП. Старайтесь работать аккуратно, чтобы не возникало складок при приклеивании (так как оторвать пенофол будет проблематично).

Жидкий утеплитель (краску) нужно наносить прямо на бетонный пол с помощью валика, кисточки или пульверизатора. Желательно сделать несколько слоев, но, в крайнем случае, даже один слой обеспечит ощутимый эффект.

Минеральная и стекловата укладываются враспор между лагами пола. Затем поверх лаг настилаются доски, листы ДВП/ДСП или фанера.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать теплоизолированный пол из линолеума в вашем жилище. Администрация сайта Laminator.by желает вам комфортной зимы!

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв