Как сделать стяжку для пола


Перед тем, как браться за укладку ламината, паркета или другого чистового напольного покрытия, в некоторых случаях необходимо предварительно сделать стяжку пола.

Стяжка пола – это выравнивание пола по одному уровню в случаях, когда он не горизонтально ровный. В других случаях может быть необходимо выровнять высоту пола в разных комнатах. На производстве и в коммерческих помещениях стяжка может применяться для укрытия трубопровода электропроводки, систем вентиляции и других случаях.

Основные виды стяжек пола:

  • Цементно-песочный – самый недорогой и самый распространенный вид. Обычно его и подразумевают под словом стяжка.
  • Самовыравнивающая стяжка – по принципу действия она очень похожа наливные или полимерные полы. Главным минусом такого типа стяжки является то, что максимальный слой не может быть более двадцати миллиметров.
  • Сухая стяжка – когда на сухой сыпучий материал, рассыпанный по комнате, укладываются гипсовые плиты.

Давайте ознакомимся с особенностями самого популярного и дешевого вида стяжки – цементно-песочного.

1. Прежде всего необходимо убрать с фундамента мусор – опилки, щепки, пыль. Это проще всего сделать помощью пылесоса. Для лучшего сцепления стяжки необходимо смочить фундамент водой. Крупные щели или отверстия в фундаменте или в местах его соединения со стеной необходимо предварительно заделать монтажной пеной или алебастром, чтобы раствор не ушел в них.

2. Следующий шаг – установка уровня с помощью нивелира или водного уровня. После этого необходимо установить маяки. Они представляют собой специальные металлические профили и служат для выравнивания раствора. Проще всего купить готовые маяки или, в крайнем случае, использовать обычные ровные доски. Они прикрепляются к полу с помощью цементного раствора. Он должен быть достаточно густой, чтобы сохранять выставленный маяком уровень.

3. Теперь нужно приготовить раствор для стяжки. Проще всего использовать готовую магазинную смесь. Однако нет никакой проблемы в том, чтобы приготовить раствор для стяжки самостоятельно из цемента и песка. Пропорции цемента марки «500» – 1 к 3, «М400» – 1 к 2, «М300» 1 к 1.

4. Финальный этап – заливка раствора. Его необходимо выкладывать порциями между маяками, уплотнять мастерком и выравнивать уровень по маякам с помощью ровной доски. Цементный раствор заливается от дальнего угла комнаты к выходу. В некоторых случаях может понадобиться смочить раствор водой, чтобы избежать трещин. Через 2-3 дня после заливки необходимо достать маяки и залить образовавшиеся щели раствором.

Теперь необходимо набраться терпения и подождать от трех до четырех недель до полного высыхания бетона. Время зависит от от толщины стяжки. Минимальная толщина цементно-песочной стяжки составляет три сантиметра, рекомендуемая – в районе 6 см.

После высыхания должен получиться горизонтальный ровный пол без крупных трещин. Мелкие дефекты можно устранить заливкой самовыравнивающегося раствора. После всех этих процедур пол готов к укладке паркета, ламината и прочих напольных покрытий.

 

Похожие статьи:

  1. Володя

    страшное дело стяжка
    у нас в качалке мужик один есть, неадвно в квартире у сеяб ремонт делал, просил нас помочь ему со стяжкой – таскали мешки с цементом а он прямо в квартире поставил бетономешалку и там мутил раствор и заливали. в общем тяжкое было дело, зато нам поляну накрыл потом – правда в коридоре, так как на кухне и в коридоре стяжку пока не заливал на тот момент, только в комнатах. и еще потом денег дал за помощь, мне как раз на BCAA не хватало, а тут удачно повезло, купил) такая вот история

  2. Polprofy

    У меня частный дом. Во входном коридоре хотим пол забетонировать и выложить пол. Коридор отапливается. Плитку и дерево не хочется. Пожалуйста подскажите подойдет ли этот материал для пола и как за ним ухаживать? Помогите.

Ваш отзыв