Что лучше: линолеум или ламинат?


Один из извечных вопросов: что лучше постелить на пол в квартиру – ламинат или линолеум? У каждого из этих напольных покрытий есть свои сторонники и противники. В этой статье мы попытаемся объективно сравнить их по определенным параметрам и понять, в каких случаях стоит уложить ламинат, а в каких будет более уместен линолеум.

Цена ламината и линолеума

Если не брать в расчёт дорогой натуральный линолеум, а учитывать только синтетический, то он будет значительно дешевле: разница в стоимости между ним и ламинатом может достигать 2-2,5 раз и более. Потому если перед вами стоит задача максимально экономить деньги во время ремонта, то выбирайте линолеум.

Внешний вид

Был определенный этап несколько лет назад, когда ламинат предлагал сотни разнообразных расцветок (имитацию различных пород дерева и камня), а линолеум выпускался всего в десятке-другом разновидностей (причем, выражаясь народным языком, достаточно «совковых»). Сейчас же ситуация в корне изменилась: и ламинат, и линолеум могут похвастаться очень широким ассортиментом действительно красивых расцветок. Так что по данному параметру однозначного победителя нет. Играют роль личные предпочтения: если вы хотите пол, который по виду и ощущениям будет напоминать деревянный – берите ламинат; если же важен только вид – подойдет и линолеум.

Экологичность, безопасность для здоровья

В состав ламината входит до 80% отходов древесного производства – то есть древесных опилок. Однако это не делает его натуральным, ведь для соединения данных опилок между собой применяются весьма токсичные клеи. Линолеум тоже экологичностью не отличается. Потому ответом на вопрос «Что экологичнее, ламинат или линолеум?» будет «Ни то, ни другое». Но не нужно волноваться: ни тот, ни другой не выделяют в атмосферу помещения, где уложены, сколь-нибудь серьезного количества вредных веществ.

Устойчивость к механическим повреждениям

Если на ламинат упадет что-то тяжелое и твердое, то почти наверняка на поверхности останется вмятина или даже трещина. С линолеумом такого не произойдет – за счет своей упругости он выдержит большинство ударов. А вот если вы умудритесь поцарапать (порезать) пол, прожечь его или залить агрессивным химическим веществом – лучше пусть это будет ламинат. Дело в том, что у ламината можно заменить одну или несколько поврежденных досок – и вот вы уже восстановили напольное покрытие до первоначального состояния.  С линолеумом такое невозможно – придется перестилать весь кусок покрытия.

Укладка на пол

Уложить линолеум на пол можно достаточно быстро – по сути, его нужно просто расстелить по предварительно подготовленной поверхности. Ламинат же нужно собирать – доска к доске. Однако, у всего этого есть и обратная сторона. Линолеум сажается на клей и, если небольшое замятие или складка останутся незамеченными в процессе укладки, то потом устранить их буте невозможно. Если же при монтаже ламината вы допустили какую-либо ошибку, то ей можно будет легко устранить, разобрав и снова собрав ламели.

Срок службы

Данный параметр очень сильно зависит от проходимости помещения: один и тот же ламинат и линолеум может десятки лет пролежать в спальне, но не выдержать и пару лет в коридоре. Потому подбирайте класс износостойкости в соответствии с комнатой, в которой будет укладываться половое покрытие, и тогда и ламинат, и линолеум прослужат по максимуму.

Итог: ламинат или линолеум?

В настоящее время не существует такого покрытия для пола, которое по всем параметрам бы обходило все другие. Потому и ламинат, и линолеум, и все прочие материалы пользуются примерно одинаковым спросом. Однако в последнее время немного вперед вырвались ламинированные полы – благодаря своему внешнему виду они идеально вписываются в современные дизайны интерьера. Потом редакция портала Laminator.by рекомендует при прочих равных обратить вниманием именно на ламинат.

Похожие статьи:

  1. Сергей Янушковский

    как вот раньше помню каколй был клей в магазинах таким и клеили при союзе и нормально вроде держалось ну как нормально там подклеивал линолиум потихоньку
    сейчас то конечно лучше выбор есть и на паркет и на ламинат чтобы все клеилось и держалось я вот сейчас ламинат планирую ложить

Ваш отзыв