Как стелить ламинат на паркет


Недавно на нашем сайте появилась статья «Как стелить линолеум на паркет». Материал вызвал резонанс среди наших читателей – они начали спрашивать, можно ли укладывать его на старый паркет и как лучше это сделать. Краткими советами тут не обойдешься, потому специалисты портала Laminator.by написали инструкцию, как стелить ламинат на паркет.

Как уже говорилось раньше, нет ничего плохого в том, чтобы использовать старый паркетный пол как основу под ламинат. Но для этих целей подойдет отнюдь не любой паркет. Поройтесь в памяти, вспомните, не заливали ли вы пол и не затапливали ли вас соседи. Если такое произошло хоть раз – паркет следует демонтировать.

История паркета чиста? Можно подходить к подготовке поверхности. В разных местах комнаты снимите по одной паркетине и убедитесь в отсутствии гнили и плесени. Некоторые монтажники считают такую процедуру необязательной, однако, если вы хотите долговечный пол из ламината – лучше перестраховаться. Иначе в будущем гниль с паркета переберется на ламинат. Ставим снятые паркетины обратно и проходимся с рубанком и наждачкой по всей поверхности пола, устраняя неровности.

Если в некоторых местах дощечки паркета отсутствуют, нужно обязательно поставить на их место новые. Подойдет любой паркет, пройдитесь по антресолям и соседям – наверняка где-то завалялась пара-тройка паркетин. В крайнем случае можно даже просто вырезать из фанеры планку нужного размера. Щели и дыры замазываем шпатлевкой. Паркет скрипит? После укладки ламината ничего не изменится, потому эту проблему надо решать. В этом вам поможет наша статья о том, что делать со скрипучим паркетным полом. Тщательно подметаем, пылесосим и моем паркет – ведь любая неудачно завалявшаяся горка пыли или щепка вылезет потом на ламинате в виде бугра.

Теперь нужно проверить пол на предмет неровностей. Если на паркете наблюдаются значительные перепады (большой площади и высоты больше 4-5мм), то поверхность надо выровнять при помощи листов фанеры или ДВП. Укладываем их встык, закрепляем саморезами, а швы замазываем шпаклевкой. В случае, когда паркет достаточно ровный, хватит просто толстой подложки под ламинат.

Настало время собственно для укладки ламината своими руками. Успехов!

Похожие статьи:

  1. Алексей

    это вообще не легко самому .
    много гемора и не факт что все так идеально выйдет

Ваш отзыв