Клей для ламината


Что такое клей для ламината? Это клей, который предназначен для стыков плит и швов (а не для приклеивания досок ламината к полу, как в случае с паркетом). Ведь сам ламинат укладывается на пол без какой-либо фиксации. Клей необходим для торцов, так как данная часть доски остается незащищенной и с течением времени разбухает, набирая влагу.

клей для ламината

Многие люди задаются вопросом – нужно ли клеить ламинат. Ответ – нет, клей для ламиниата нужен только для герметизации стыков, но не для приклеивания его к полу.

Как бы ни расхваливали производители собственную продукцию, замковые системы имеют свойство изнашиваться. Из-за этого образуются щели, куда может попасть влага. Выбор клея для стыков – задача нелегкая. Обращать внимание стоит только на качественную продукцию известной марки, проверенной временем. Использование клея, не предназначенного для ламината, приведет к образованию грязи и непрочному скреплению швов.

Совет: не стоит применять клей на водной основе, так можно испортить пол, а надежного скрепления и вовсе не получится. Приобрести специализированный  клей для ламината можно в любом из строительных магазинов или через интернет.

Наибольшей популярностью на данный момент пользуется ламинат со встроенными замочками, но и такой способ соединения напольных пластин как клеевой все еще применяется. Это объясняется дешевизной метода и большим ассортиментом «незакликивающихся» пластин.

Сравнительный анализ

В чем преимущества клея относительно замка? Во-первых, он обеспечивает водонепроницаемость стыков. Ведь ламинат боится влаги, а лужа может напрочь испортить красивый внешний вид материала, образовав вздутие. После чего придется заниматься восстановлением ламинатного пола. Крепление с помощью клея долговечное и качественное, ламинат будет установлен надежно. Клей оберегает стыки плит от проникновения влаги. Срок использования напольного покрытия после укладки с применением клея возрастает.

Есть ли недостатки использования клея? Процесс трудоемкий и отнимает много времени. Есть необходимость обработки всех торцов по «шпунт-паз» модели, требуется соединить их и зажать. Конечный результат появится только через десять часов. Уже склеенный ламинат нельзя перестелить или разобрать.

Какой клей для ламината выбрать

Использовать стоит только адаптированные под ламинат специальные составы, иначе мягкого соединения добиться не удастся. Применение клеев на водной основе испортит все дело: ламинат испортится, а результата не будет.

Kleo Laminat” (производство Франция) – стоимость составляет около $3 за 0,5 л;

“Kiesel” (производство Германия), продается примерно по $9-10 за 0,75 л.

 

Альтернатива – герметики

Герметики можно применять вместо клея.

К примеру, «Click Guard2» имеет усиленные водоотталкивающие свойства.

Неплохо показывает себя и “Masterfix“.

Приобретая герметик, необходимо определиться с его цветом: венге, ель, дуб, сосна и прочее. Цвет должен быть в тон ламината. Средняя стоимость – за баллончик объемом 290 мл всего 2-2,5 доллара США.

Применение клея: негативные моменты

В том случае, если при укладке используется клей, наступать на пол сразу нельзя, то же касается мебели и ее передвижения. Нельзя подвергать пол силовому воздействию. Должно пройти не менее 12 часов, только после этого можно смело ступать на пол.

Установить теплый пол, применяя клей для укладки, не получится. Такой пол не подлежит демонтажу. То есть, в дальнейшем нет возможности разобрать его (к примеру, если предполагается переезд).

Имеют место дополнительные траты на приобретение клея. Каждый должен решать самостоятельно, отдавать предпочтение клею или нет. Перед тем как делать какой-либо окончательный вывод, стоит оценить все плюсы и минусы, подумать, какой результат должен получиться в итоге.

Похожие статьи:

  1. Zhen'ka

    Мы брали мастерфикс.
    Ничего от мужа плохого не слышала. Уложили нам все ровно.проблем никаких не было.
    По деньгам в целом недорого вышло.

Ваш отзыв