Тонировка паркета: сделать своими руками или обратиться к специалистам?


Тонировка паркета – это обработка паркета специальными составами, чтобы придать древесине определенный цвет и тон. Тонировка позволяет как стилизовать  новый пакет под цвета интерьера, так и обновить внешний вид старого паркетного пола.

Преимущества тонировки паркета:

  • Подходит для паркета и половой доски любого возраста, типа и древесины;
  • Уникальный внешний вид – так как расцветка зависит от скорости и интенсивности нанесения тонирующего состава, итоговый цвет и тон паркета даже при использовании одного и того же состава в каждом случае уникален;
  • Маскировка пятен, загрязнений, повреждений и прочих недостатков – особенно актуально для старого и поврежденного паркетного пола;
  • Возможность подбора цвета под любой интерьер, предмет мебели, лестницу и прочее.

Чем можно тонировать паркет?

Для тонировки паркета применяют следующие составы:

1)      Морилки – обеспечивают хорошие насыщенные цвета, но при этом не придают защитные свойства древесине. Потому после покрытия морилкой необходимо несколько слоев прозрачного лака.

2)      Лаки с тонирующим компонентом («цветные лаки») – по сути, представляют собой смесь морилки и лака. Обычно хватает 2-3 слоев лака, чтобы изменить цвет паркета. Минус колерующих лаков в том, что они дают только слабо- и средненасыщенные тона, превратить с их помощью светлое дерево в черное невозможно.

3)      Популярна и тонировка паркета маслом. Для этого используются специальные паркетные пропитки – например, популярные составы Arboritec Floor Oil Strong или Lobasol Markant. Масло гораздо экологичнее первых двух средств для тонировки паркета.

Кроме того, после масляной колеровочной обработки нет необходимости покрывать пол лаком – масло за счет своей структуры обеспечивает паркету защиту. Масляную пропитку наносят на пол с помощью кисти или щетки, втирают с помощью шлифмашинки и дают высохнуть. Часто наносят 2-3 слоя масла, иногда больше – все зависит от типа и состояния древесины, а также от того, какой тон паркета необходимо получить.

Как тонировать паркет?

Несмотря на свою обманчивую простоту, процесс тонировки паркета требует определённого опыта и квалификации. В противном случае велик риск сделать неравномерную тонировку с резкими переходами. Потому лучше обращайтесь к профессионалам, если вы не уверены в своих силах.

Но на всякий случай опишем основные этапы тонировки паркета:

  1. Выбирайте средство, которым и будет производиться колеровка паркета. Не забывайте, что для морилки необходимо дополнительно приобрести еще бесцветный лак.
  2. Возьмите одну дощечку паркета и прокрасьте её выбранным средством для тонировки. Определите, сколько слоев вам нужно для достижения оптимального цвета паркета.
  3. Тщательно отциклюйте и зашлифуйте паркетный пол. Пропылесосьте поверхность паркета, чтобы убрать все опилки и древесную пыль.
  4. Нанесите тонировочный состав. Лучше всего делать это с помощью валика, чтобы повысить производительность труда. Помните, что тонирующий состав нужно наносить быстро, но при этом равномерно. На поверхности не должно быть луж и крупных брызг – иначе на их месте потом будут темные пятна.
  5. После нанесения всех слоев (для масла – после каждого слоя) отшлифуйте поверхность плоскошлифовальной машинкой. Если вы работали морилкой, то нанесите защитный бесцветный лак.

Считаете, что не справитесь самостоятельно с этой задачей? Ничего страшного, сейчас можно без проблем нанять специалистов, которые произведут колеровку паркета в вашей квартире. Тем более, что стоит это достаточно недорого. Цена тонировки паркета примерно от 4 до 10 у.е. за квадратный метр пола. Стоимость работ зависит от выбранного состава, количества слоев, а также исходного состояния паркета.

Похожие статьи:

  1. Зорич Михаил

    сам конечно все сделают бы…зачем еще людям денеьги платить… что в детсве никто кисточку не держал… красишь и все

Ваш отзыв