Как ухаживать за паркетным полом


Уложить дома паркетный пол обойдется в достаточно приличную сумму денег. И будет обидно пустить эти финансы впустую. Потому рекомендуем внимательно прочитать данную статью, чтобы сохранить половое покрытие на долгие годы. Чистится паркет очень просто. Его следует пылесосить (но ни в коем случае не моющим пылесосом!) или хотя бы подметать.

laminator.by

Мыть пол нужно чуть-чуть влажноватой тряпкой. У входной двери (если паркет у вас начинается уже в коридоре) положите коврик, который бы задерживал на себе все агрессивные элементы: песок, грязь, влагу и так далее. Ходить по комнатам рекомендуется в мягких домашних тапочках. Уличная обувь, особенно женские туфли на «шпильках» крайне опасны для деревянного пола. У ламината выше износостойкость, потому к нему это относится в меньшей степени. На ножки мебели рекомендуется приклеить кусочки мягкого, но прочного материала. Чтобы при перестановке не поцарапать поверхность пола. Но не беда, если вы повредили покрытие. Нужно будет всего лишь повторно отциклевать и покрыть паркет лаком. Мелкие царапины легко зашлифовываются при помощи специальных средств по уходу.

В летнюю пору года комнату с паркетным полом нужно регулярно проветривать. Это необходимо для стабильного уровня влажности в пределах 40-60 процентов. При уровне влажности меньше 40% паркет начнет рассыхаться, а при большом количестве влаги в воздухе – вспучиваться. Установите зимой в комнату емкость с водой (декоративный фонтанчик или аквариум). Она будет давать необходимую влагу, которую «забирает» система отопления.

Что делать, если паркетный пол залит водой? Немедленно собрать всю жидкость и насухо протереть поверхность бумажными салфетками. Если вода «постояла» на полу некоторое время, рекомендуется снять слой лака и примерно на 2-3 месяца оставить пол в покое. Затем на ночь приклеить на это место скотчем кусок целлофана 40 на 40 сантиметров. Если наутро не будет капелек воды со внутренней стороны – паркет можно снова покрывать лаком.

Перечислим наиболее популярные загрязнители и методы борьбы с ними. Жирные пятна от шоколада, крема для обуви, масла и так далее легко уберутся керосином или спиртом. Детские мелки для рисования, карандаши, фломастеры, краски исчезают с поверхности после контакта со смесью метилового спирта и воды в равных пропорциях. Со свечным воском и жевательными резинками придется немного повозиться. Для начала нужен пакет со льдом. Положите его на пятно и оставьте на пару минут. Затем пластиковым скребком аккуратно снимите загрязнение. Кровь отмывается только холодной водой.

Надеемся, что с вышеперечисленными советами ваш паркетный пол надолго сохранит свою первозданную чистоту, радуя вас и ваших гостей!

Похожие статьи:

  1. Михаил

    Если я правильно понял все перечисленное в статье можно отнести и к паркетной доске также? Бодрое замечаение про кровь, примем на заметку, спасибо!

  2. vitaly

    скоро у нас будет материал про то, как восстанавливать поврежденный пол из ламината

  3. Маша

    Когда мы зделали ремонт я не знала как ухаживать за паркетом ,хотелось не испортить и держать все в чистоте и не вредимым,мне давали кучу советов как ухаживать ,но я наткнулась на статью http://sovet-dnya.ru/kak-uxazhivat-za-parketom/ она действительно помогла и я все делаю строго по её инструкции

Ваш отзыв