Как циклевать паркет


Циклевать паркет самостоятельно относительно несложно. Для этого требуется только некоторое оборудование и знания, которые вы можете подчерпнуть из данной статьи. К этому процессу лучше подходить уже с определённым опытом. Но если вы уже занимались укладкой паркета своими руками – можете смело браться за циклевку.

как циклевать паркет своими руками

Процесс проводится в несколько этапов.

Первый – подготовительный. Вопреки распространённому мнению, циклевать необходимо не только старый паркет, но и свежую кладку (особенно если вы покупали недорогой паркет). Сначала рассмотрим, как подготовить потертый, видавший виды пол. В расшатанные места вбейте гвоздики, причем шляпки должны быть ниже, чем половая доска. Подготовьте смесь из лака и опилок. Это будет наша шпаклевка. Её необходимо тщательно втереть в различные выбоины и щели. Чтобы не размазывать шпаклевку понапрасну, рекомендуется сделать трафарет из бумаги или картона. Если участок размазывания очень большой, для его маскировки необходимо сделать следующее: иголкой по свежему составу прорисовать тонкие линии, похожие на рисунок текстуры древесины. Темные места зачищаются наждачной бумагой. Затем протираем их ацетоном, чтобы полностью избавиться от старого лака. Затем наносим клей БФ и быстро протираем его тряпочкой, смоченной в ацетоне. Эти процессы необходимо для того, чтобы поверхность снова не почернела через некоторое время после покрытия лаком.

Свежеуложенный паркет особо подготавливать и не надо (разве что подмести хорошо). Но это при условии, что пол был правильно подготовлен и добротно уложена паркетная доска. Можно только в местах, которые вызывают сомнения (щели, трещины), немного пройтись шпаклевкой.

Второй этап – циклевка паркета. По сути, это глубокая шлифовка поверхности пола, удаляющая старый лак и нивелирующая неровности. Циклевка может проводиться как ручным инструментом, так и электрическим. Последний гораздо удобнее, но дороже. Потому лучше взять инструмент напрокат или одолжить у друга. Пройтись машинкой для циклевки можно несколько раз, но нужно учитывать толщину паркетной доски: в районе 8-12 мм – не больше трех раз, до 15 мм и более – пять раз. При работе ручной циклей рекомендуется немного намочить пол, а потом протереть его сухой тряпкой. Ход инструмента будет гораздо мягче.

После циклевания пола его нужно прошлифовать. Можно воспользоваться полотером, на рабочую поверхность которого прилепляем тонкую «наждачку» на тканевой основе. В случае отсутствия таковой придется шлифовать вручную. Можно схитрить: приклеить к подошвам старых кед наждачную бумагу и пройтись по всей поверхности пола.

О том, как покрыть паркет лаком, можно прочитать на нашем сайте.

Похожие статьи:

  1. Павел

    Бред какой-то

  2. Александр Николаевич

    Циклевка г. Запорожье
    Заходите, встувайте в мою группу здесь вы можете увидеть мои работы и много интересной и полезной информации. Тек же задавайте вопросы с удовольствием на них отвечу.
    С ув. Александр Николаевич
    Тел. (050) 013 86 68, (098) 766 61 10

Ваш отзыв