Что делать, если паркетный пол скрипит?


Очевидно, что пол является самым активно изнашиваемым предметом в квартире. Покрытия, будь то паркет или ламинат, покрываются царапинами и со временем теряют товарный вид. Но самое страшное – если пол начинает скрипеть. По иронии судьбы, эти два самых красивых типа покрытия труднее всего подвергаются ремонту в случае проблем. Зачастую требуется участие профессионала. Но, если вы не хотите переплачивать, можно самостоятельно принять определенные меры по спасению от скрипов и трещин в полу.

ламинат паркет

Причина, по которой чаще всего паркетное покрытие издает неприятные звуки – это не некачественная укладка, а нарушения норм техпроцесса при изготовлении паркетных досок. Обычно либо его высушили при высоких температурах, либо наоборот – «недосушили». Таким грешат недорогие марки покрытия. Через некоторое время после укладки они начинают рассыхаться и расшатываться. Если с вашим паркетом произошло именно это, не пугайтесь. Есть несколько хитростей, как его спасти. Сначала внимательно изучите покрытие. В «болтающиеся» паркетины нужно вбить гвоздики, но так, чтобы шляпки ушли ниже поверхности дерева. Между скрипящими плашками просверлите отвесите глубиной 5-7 мм и вбейте туда деревянный штифт, предварительно смазанный клеем ПВА. Торчащий кончик его срежьте и  зашлифуйте поверхность. Мелкие трещины и выбоины маскируются шпаклёвкой из лака и мелких опилок.

Есть еще и другие способы избавится от скрипов паркетного пола. В небольшую щель засыпается порошок талька. Излишки его следует аккуратно убрать. Через некоторое время материал должен затвердеть и обеспечить надежность полу. Радикальный вариант – просверлить большое отверстие в доске, куда влить цемент или битум. Масса застынет, а паркетина обопрется на неё. Просверленное отверстие закрывается предварительно вырезанной пробкой. Сверху наносится уже упомянутая шпаклевка. В случае глубоких повреждений нужно будет заменить паркетины. На этот случай нужно всегда иметь несколько запасных досок. Сам по себе принцип замены прост и практически не отличается от укладки паркета. Главное здесь – не перестараться и не удалить хорошие доски.

Полная перекладка паркета может понадобится в исключительных случаях, когда другие способы уже бесполезны. Чаще всего, к данной процедуре прибегают те люди, которые когда-то сильно сэкономили и купили деревянное покрытие некачественной марки. Скупой все еще платит дважды. Помните об этом.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв