Отличие паркета от паркетной доски


Не все знают какая разница между паркетом и паркетной доской. Паркетная доска и непосредственно сам паркет объединяет только материал из которого они изготовлены. Это высококачественное натуральное дерево. Во всем же остальном они сильно отличаются. Среди основных отличий можно выделить:

  • цена;
  • качество;
  • срок службы.

Цена паркетной доски намного ниже паркета, поскольку для качественной укладки второго потребуется намного больше сил и дорогостоящего материала. Кроме того не стоит забывать что нужно выбирать не скошенный паркет а он стоит не мало. Паркетная доска ложится намного быстрее и проще, а стоимость работы минимальна, и к тому же ее можно клеить даже на пол с подогревом «теплый пол».

Под качеством можно подразумевать непосредственно технологию изготовления этих напольных покрытий. Паркет представляет собой не законченное изделие, которое полностью состоит из дерева. Его толщина в среднем может находиться в пределах от восемнадцати до двадцати миллиметров. Толщина древесины в паркетной доске в три раза меньше. В то же время паркетная доска является конструкцией, которая имеет три различных слоя. Два из них выполнены из хвойных пород, а вот третий, самый тонкий, состоит из пород ценной древесины. Он является декоративным и его толщина в среднем составляет 4 мм. В некоторых случаях средним слоем паркетной доски может служить дерево лиственной породы.

С помощью паркетной доски можно имитировать массивную доску или штучный паркет. Замковое соединение используется при стыковке досок, таким образом, достигается качественная укладка, которой возможно добиться двумя способами. В первом случае доски приклеиваются к основанию, а второй способ, плавающий или на подложку. Паркетная доска подлежит ремонту, если она прикреплена к основанию. В таком случае ее можно 4-5 раз покрывать лаком, но только после шлифовки.

Сроки службы этих покрытий сильно отличаются. Паркетная доска при правильном уходе служит примерно 20-25 лет. А вот сам паркет может преспокойно пролежать около 50 лет. Это обусловлено тем, что паркет можно циклевать, а после этого вскрыть лаком и он будет как новый, ведь верхний защитный слой паркета составляет от 7 до 12 мм. Паркетная доска имеет очень тонкое верхнее покрытие.

Как уже упоминалось, оно может доходить до 4мм. Поэтому его можно шлифовать, а не применять машины с ножевыми барабанами. Таким образом, получается, что паркет можно отреставрировать, а паркетную доску только временно подремонтировать или полностью заменить. Однако есть и высококачественная паркетная доска, у которой верхний слой доходит до 6мм. Ее можно циклевать. Для остальных же используются машины циклевальные с абразивными материалами.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв